Свыше 500 жителей Ярославской области благодаря нацпроекту переедут из аварийного жилья в новые квартиры

16.06.2020
Свыше 500 жителей Ярославской области благодаря нацпроекту переедут из аварийного жилья в новые квартиры
Около девяти тысяч квадратных метров аварийного жилья в регионе будет расселено в 2020 году за счет средств национального проекта «Жилье и городская среда». Благодаря этому 552 человека сменят прописку и переедут в новые комфортные квартиры.
Расселение аварийного жилья в Ярославской области, начиная с 2019 года, идет опережающими темпами. Всего до 2025 года в регионе планируется переселить более шести тысяч человек из 373 аварийных домов общей площадью 98,8 тыс. кв. м. Все необходимые мероприятия выполняются на деньги национального проекта «Жилье и городская среда», сумма которых из федерального бюджета составляет  свыше четырех миллиардов рублей.

Уже расселено более трех тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда - целевой показатель прошлого года тем самым перевыполнен более чем в два раза. В 2020 году на территории региона граждан из аварийного жилья предстоит переселить в Ярославле, а также в Мышкинском, Ярославском, Угличском, Рыбинском, Даниловском, Пошехонском, Некрасовском, Борисоглебском и Некоузском районах. Всего в текущем году предстоит расселить порядка девяти тысяч квадратных метров аварийного жилья. На сегодняшний день план выполнен более чем на 40 процентов.

Мероприятия по расселению в регионе выполняются с помощью четырех механизмов: строительство многоквартирных домов, а также покупка квартир в строящихся домах, приобретение жилья на вторичном рынке и выплата денежных компенсаций.

«Особое внимание мы уделяем качеству предоставляемых квартир: в них должен быть выполнен ремонт, установлены межкомнатные двери, сантехника», - заявил и.о. директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков.

ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ