Строительство стадиона «Самара Арена» входит в график

19.05.2017
Строительство стадиона «Самара Арена» входит в график

Члены Межведомственной комиссии по выработке и принятию комплекса мер, направленных на ликвидацию отставаний по строительству стадиона "Самара Арена", провели выездное заседание на объекте. Заседание и осмотр стадиона состоялись 19 мая под председательством первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонида Ставицкого, при участии губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Первый заместитель руководителя Минстроя России рассказал, что на выездном заседании прозвучали объективные доклады. По данным мониторинга работа на «Самара Арене» ведется системно. Все смежники понимают, чем они занимаются, какая перед ними стоит задача, и все это находится под четким контролем службы заказчика и генподрядчика.

«Учитывая, что самарский стадион уникален по конструктиву, архитектурному решению, организации строительства, проводится огромная работа. Несмотря на некоторые сложности, полагаю, сегодня есть все основания говорить о том, что работа входит в график. Самара и вся Россия получат красивейший стадион», - заявил Леонид Ставицкий.

На данный момент работы по монтажу железобетонных конструкций выполнены на 93,2%, устройство внутренних перегородок — на 80,87%. На объекте ведется остекление — 1 этаж готов на 100%, 2-4 этажи - на 91%. Также заключен договор подряда на выполнение работ по устройству футбольного поля между ПСО «Казань» и ООО «СИС РУС»: в настоящий момент сторонами согласовывается поэтапная передача стройплощадки по мере ее готовности.

Сборка металлоконструкций купола «Самара Арены» ведется в четыре потока шестью кранами высокой грузоподъемности, на опоры установлено две трети монтажных блоков (65 из 96). В работах задействовано почти 2,3 тысячи строителей и 148 единиц техники, а общая готовность стадиона составляет около 65%.

По итогам заседания  Леонид Ставицкий поставил задачу руководству ПСО «Казань», в течение 3-х дней расписать посменно всю работу генподрядчика и подрядных организаций. "Контроль по графикам должен оставаться жестким», - подчеркнул первый замминистра.