Стартовала выставка АРХ Москва

27.05.2015
Стартовала выставка АРХ Москва

ХХ Международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва, которая проводится под патронатом Минстроя России, стартовала 27 мая в ЦДХ. В открытии принял участие директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Белюченко.

Представитель Минстроя России поздравил с открытием выставки организаторов, участников и гостей и подчеркнул, что АРХ Москва уже на протяжении 20 лет объединяет на своей площадке лучший отечественный и международный опыт в сфере архитектуры, градостроительства, экономики и стратегического планирования.

По словам Андрея Белюченко, в настоящее время модернизация строительной отрасли, рост объемов ввода жилья и промышленных объектов являются приоритетными направлениями в работе стройкомплекса России, и несмотря на непростую экономическую ситуацию, предприятия стройиндустрии сегодня проводят модернизацию и открывают новые производства, активно осваивая тактику внедрения импортозамещения, а многие строительные компании, проектные институты, мастерские и дизайн-студии успешно реализуют новаторские проекты.

«Сегодня особенно важно использовать самые современные технологии, лучшие инновационные проекты и разработки, внедрять положительный опыт градостроительства как в крупных городах-миллионниках, так и по всей нашей стране. При этом нельзя забывать о вопросах рационального использования ресурсов, культуре природопользования и экологии, сохранении памятников архитектуры. Мы должны учиться сочетать преемственность и новации в градостроительстве, в том числе на примере успешного опыта Москвы», - отметил Андрей Белюченко.

Он выразил надежду, что АРХ Москва даст возможность профессионалам получить новые знания и навыки, привлечь новых инвесторов и наметить решения существующих проблем.

Выставка АРХ Москва в Центральном доме художника (Крымский вал, 10) продлится до 31 мая. В 2015 году темой выставки стала «Архитектурная политика». Центральная экспозиция будет отражать актуальные направления градостроительной политики Москвы. Свою продукцию и услуги на выставке представят также архитектурные бюро, компании, производящие soft и специальное оборудование для работы архитекторов, производители и дистрибьюторы строительных, отделочных материалов, мебели, архитектурного и дизайнерского освещения, дизайн бюро. В рамках деловой программы запланировано более 60 лекций, мастер-классов, дискуссий, конференций.