Состоялось заседание Технического комитета по стандартизации ЖКХ и комфортной городской среды

21.07.2020
Состоялось заседание Технического комитета по стандартизации ЖКХ и комфортной городской среды
   В понедельник, 20 июля, под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максима Егорова состоялось заседание Технического комитета по стандартизации ТК 393 «Услуги (работы) в сфере ЖКХ и формирования комфортной городской среды». Участники встречи подвели итоги работы за первое полугодие и обсудили задачи подкомитетов на 2020 год.

   «Стандартизация — это важный процесс для сферы ЖКХ и городского планирования, который позволяет обновлять требования к технологическим, управленческим, организационным процессам в соответствии с современными реалиями. За счет этого улучшается энергоэффективность, экономическая составляющая проектов, участники рынка могут использовать наилучшие современные технологии. Поэтому подкомитеты в рамках «регуляторной гильотины» провели анализ устаревших, избыточных СНиПов и ГОСТов, а также сформируют перечень новых нормативов, на основе научных испытаний и международных стандартов», — подчеркнул Максим Егоров, открывая заседание.

   Работа технического комитета осуществляется по шести направлениям: «Управление многоквартирными домами»; «Организация и управление капитальным ремонтом МКД»; «Организация и эксплуатация систем коммунального теплоснабжения»; «Организация и эксплуатация систем коммунального водоснабжения и водоотведения»; «Учет коммунального ресурса и его сбережение. Автоматизация, информатизация и цифровизация процессов и услуг в ЖКХ»; «Формирование комфортной городской среды и благоустройство городских территорий». В комитет входят представители органов исполнительной власти и научного сообщества, профильные эксперты, участники рынка.

   Планируется, что комитет до 31 августа внесет свои предложения по модернизации требований к ЖКХ и благоустройству общественных территорий по Программе национальной стандартизации.