Ситуация с отоплением в регионах с сильными морозами на контроле Минстроя России

23.01.2018
Ситуация с отоплением в регионах с сильными морозами на контроле Минстроя России
Глава Минстроя России Михаил Мень провел телефонные переговоры по прохождению отопительного периода с главами регионов, где наблюдаются аномально низкие температуры. По итогам переговоров министр сообщил, что ситуация во всех регионах стабильная и находится на контроле ведомства. Среди регионов, с главами которых министр обсудил проблемы отопления - Забайкальский край, Новосибирская, Томская области, Алтайский край, Республика Алтай.

По сообщениям глав субъектов, осенне-зимний период 2017-2018 гг. проходит в плановом режиме, несмотря на установившееся аномально низкие температуры.

Так, в Алтайском крае отопительный сезон проходит в штатном режиме, запасы угля находятся на нормативном уровне. Несмотря на температуру воздуха от -35 до -45 градусов в данный момент все социальные и жилые объекты на территории региона обеспечены устойчивым теплоснабжением.

В Забайкальском крае ОАО «ЗабТЭК» обслуживает более 30 муниципалитетов, что составляет 78 объектов жилищно-коммунальной сферы. В ряде муниципалитетов края были полностью модернизированы котельные, установлены новые модульные котельные, в том числе в самом проблемном поселении – Кличкинском.

В целях предотвращения аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения всех регионах с низкими температурами возобновлена работа аварийно-диспетчерских служб предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

С целью устранения возможных аварийных ситуаций в период прохождения отопительного сезона 2017-2018гг. и зимних максимумов, на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства субъектов РФ созданы необходимые запасы материально-технических ресурсов, сформированы аварийно-восстановительные бригады, которые укомплектованы необходимым оборудованием, техникой и автотранспортом. Проведена ревизия имеющихся стационарных и передвижных резервных источников электроснабжения на предприятиях ЖКХ, энергетики и социально значимых объектах, составлены акты проверок их технического состояния.

По словам Михаила Меня, согласно оперативным данным, количество аварий с момента подачи тепла сократилась на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, коммунальные службы находятся в состоянии высокой готовности и при этом локализуют аварии в плановом режиме. В целом, несмотря на сильные морозы, в течение последних двух недель на Дальнем Востоке и Сибири не зафиксировано серьезных аварий, повлекших за собой отключение коммунальных услуг на длительный период.

«Сотрудники коммунальных службы на территории всей страны демонстрируют высокий профессионализм и готовность к оперативному реагированию» - подчеркнул министр.