Россия не закрывается, Россия адаптируется. Путин обсудил санкции с правительством. ТАСС

14.03.2022
Россия не закрывается, Россия адаптируется. Путин обсудил санкции с правительством. ТАСС

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Российская экономика адаптируется к ситуации, возникшей после введения новых западных санкций, и это только повысит самостоятельность страны, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Он поддержал идею передавать закрывающиеся предприятия западных компаний "тем, кто работать хочет", выразил уверенность в том, что все вопросы с повышенным спросом на продукты будут решены "в спокойном режиме", и подчеркнул: Россия не хочет закрываться и продолжает выполнять свои обязательства.

ТАСС собрал ключевые заявления с совещания.

Россия "не собирается закрываться"

Президент уверен в том, что санкции в отношении России "все равно бы вводились так или иначе, как они вводились на протяжении многих-многих последних лет". Сейчас санкционное давление носит комплексный характер и создает для России определенные проблемы, но она так же, как преодолевала эти трудности в предыдущие годы, преодолеет их и сейчас, сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что Россия "не собирается ни от кого закрываться", и права остающихся работать в стране иностранных инвесторов должны быть надежно защищены. При этом Путин согласился с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным в том, что на иностранных предприятиях, которые захотят необоснованно уйти из России, нужно будет вводить внешнее управление. Делать это необходимо законно, с использованием соответствующих юридических инструментов.

Ключевой задачей при этом станет сохранение рабочих мест и профиля деятельности организации. При этом Мишустин отметил, что большинство иностранных предприятий заявляет о временной остановке своей деятельности с сохранением рабочих мест и заработной платы, и пообещал "тщательно мониторить эту ситуацию".

Экономическая война

Выступивший на совещании министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что США и их союзники развернули финансовую и экономическую войну против России.

Заморозку резервов РФ за рубежом он назвал дефолтом Запада по обязательствам перед Россией, а попытки всеми способами остановить российскую внешнюю торговлю охарактеризовал как стремление нанести ущерб мировой торговле.

Комментируя доклад министра, президент подчеркнул необходимость выработки дополнительных механизмов для увеличения устойчивости региональных бюджетов. "В целом по региональным бюджетам у нас все стабильно, все спокойно", - добавил Путин, подчеркнув, что "в ходе работы в спокойном режиме" власти решат все проблемы. "Постепенно и люди сориентируются, поймут, что никаких событий, которые мы не могли бы закрыть, решить, просто нет", - сказал он.

Ситуация в бюджетной сфере РФ

Силуанов подчеркнул, что ситуация в бюджетной сфере РФ находится под контролем, несмотря на ожидаемое снижение ненефтегазовых доходов. Это, по его мнению, должно компенсироваться увеличением нефтегазовых доходов, которые повысятся в том числе за счет роста цен на энергоресурсы.

Говоря о сложившейся в мире ситуации, Путин отметил, что Запад пытается свалить на РФ вину за повышение цен на энергоносители. "Это результат их (стран Запада - прим. ТАСС) собственных просчетов", - заявил глава государства, указав, что абсолютно все обязательства по поставкам энергоресурсов в Европу и другие страны Россия выполняет, в том числе с использованием украинской газотранспортной системы, которая загружена на 100%.

При этом Путин предупредил, что попытки западных стран препятствовать поставкам российских удобрений, нефти, газа и металлов будут иметь серьезные последствия в мире. "Что касается удобрений, то, безусловно, если это будет продолжаться и дальше, это будет иметь серьезные последствия для этого сегмента мирового рынка и для продовольствия в целом", - сказал он. Договоренности РФ с дружественными странами о поставках минеральных удобрений будут выполнены.

Ожидание урожая в РФ

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сообщил на совещании, что в этом году в России планируется получить хорошие урожаи всех сельскохозяйственных культур. Минсельхоз РФ планирует также в 2022 году за счет механизма государственных инвестиций проводить закупочные интервенции на рынке зерна и сахара.

Путин напомнил, что зарубежные партнеры проявляют заинтересованность в сохранении поставок российской сельхозпродукции, так как "им будет реально трудно решить свои задачи, в том числе по снабжению своих граждан продуктами питания", без прямого участия РФ.

Социально значимые товары и соцобязательства

Как заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, запасов большинства социально значимых товаров в магазинах РФ достаточно, а отдельные перебои связаны с перестройкой каналов поставок.

Приоритетной задачей в самое ближайшее время он считает обеспечение ритмичных поставок на прилавки товаров первой необходимости. Власти введут госрегулирование цен социально значимых товаров только в самом крайнем случае - при необоснованном росте цен.

Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков заверил, что государство продолжит уделять должное внимание поддержке российских семей с детьми, в том числе работе над обеспечением дополнительных выплат семьям с низкими доходами, имеющим детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Все меры поддержки семей с детьми финансово обеспечены, подчеркнул министр. Путин поручил ему обеспечить продолжение программы детского туристического кешбэка.

Стройка как драйвер

Глава государства также призвал сделать все необходимое для того, чтобы в стране не были остановлены стройки, вновь не появились обманутые дольщики и сохранились темпы выдачи ипотеки. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, в свою очередь, отметил, что ни одна из льготных ипотечных программ в России не была сокращена, несмотря на рост ключевой ставки, а всего за неделю прирост выдачи кредитов по ним составил от 30% до 60%.

Строительная отрасль, подчеркнул он, будет одним из драйверов восстановления и развития российской экономики: "Эта ситуация - это окно возможностей".

Поддержка эвакуированных

В ходе совещания президент РФ поблагодарил граждан России, которые помогают эвакуированным из Донбасса людям, нуждающимся в помощи и поддержке.

"Это был действительно наш долг - поддержать этих людей, помочь им. Другого пути уже не было, нам не оставили никаких других шансов решить этот вопрос как-то иначе", - подчеркнул Путин. По его словам, поддержка людей говорит о том, что Россия правильно поступает, помогая Донбассу.