Россия и Белоруссия обсудили принципы регулирования жилищной сферы и формирования комфортной городской среды

29.06.2021
Россия и Белоруссия обсудили принципы регулирования жилищной сферы и формирования комфортной городской среды

Россия и Белоруссия провели совместное совещание по ключевым вопросам, связанным с жилищной сферой, ее управлением и реформированием. В режиме ВКС представители профильных министерств двух стран смогли обсудить подходы к управлению жилищным фондом и практики создания комфортной городской среды, поделились опытом расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также обеспечения населения качественной питьевой водой.

Совещание прошло под руководством замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максима Егорова и замминистра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Виталия Смирнова.

«В части жилищного фонда и городской среды Россия и Белоруссия сталкиваются со схожими вопросами, это связано и с общим историческим прошлым, и с территориальным расположением наших стран. Поэтому обмен опытом будет выгоден каждой стороне, он поможет формировать правильные, проработанные подходы. Программы нацпроекта «Жилье и городская среда» — одни из наиболее успешных по реализации, у нас есть позитивный опыт и практики, о которых мы готовы рассказывать. У наших коллег из Белоруссии также есть интересные решения, которые можно было бы применить у нас. Безусловно, мы продолжим нашу совместную работу как онлайн, так и офлайн, когда для этого будут возможности», — отметил Максим Егоров.

По вопросу управления жилищным фондом представители российской стороны рассказали о работе органов государственного жилищного контроля. Они также поделились опытом разработки и внедрения механизма лицензирования управляющих организаций, о работе реестра дисквалифицированных лиц. Эти инструменты помогают контролировать уровень качества предоставляемых услуг.

Для расселения аварийного жилищного фонда в России сегодня реализуется федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Его цель — расселение 9 млн кв. м аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года, и улучшение жилищных условий 500 тыс. россиян. С 2019 года была выполнена уже треть программы. Для расселения гражданам могут предоставляться альтернативные жилые помещения, даваться субсидии на приобретение или строительство новых помещений, а также на уплату процентов по кредиту. Другой способ — аварийное жилье может выкупаться. Для того, чтобы ускорить решение вопроса, в прошлом году Правительством было принято решение о возможности предоставления регионам сверхлимитной финансовой поддержки. По нему субъекты, соответствующие установленным критериям, могут привлечь на расселение аварийного жилья средства, заложенные на последующие года.

По вопросу формирования комфортной городской среды представители Минстроя России рассказали о составлении и расчете для всех городов страны Индекса качества городской среды, который учитывает 36 различных показателей, о программах поддержки малых городов и исторических поселений. Также была затронута тема получения обратной связи от граждан — в этом году по всей стране впервые прошло единое голосование за объекты благоустройства, в рамках которого жители могли выбрать конкретные территории и дизайн-проекты для реализации на следующий год. За 5 недель голосования участие в проекте приняли почти 10 млн человек.

Обеспечение населения качественной водой и строительство очистных сооружений — острые вопросы, которым уделяется особое внимание в обеих странах. Для работы в этом направлении в России был запущен федеральный проект «Чистая вода», по которому уровень обеспеченности населения качественной питьевой водой по стране должен превысить 97%. Для этого по всей стране будут построены или модернизированы тысячи объектов водоснабжения.