При реализации проекта «Умный город» на Ставрополье смогут установить до 700 дополнительных интеллектуальных камер видеонаблюдения

26.08.2020
При реализации проекта «Умный город» на Ставрополье смогут установить до 700 дополнительных интеллектуальных камер видеонаблюдения
На Ставрополье пять городов включены в региональную программу «Умный город»: Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Ессентуки и Кисловодск. Кроме того, к ним с инициативой по цифровизации городского хозяйства присоединились Минеральные Воды, Георгиевск и Лермонтов. Также продолжает развиваться и повышать свой «градус умности» город-курорт Железноводск.

К 2024-му году все муниципалитеты, ставшие участниками программы, должны выполнить набор базовых и дополнительных мероприятий по цифровизации городского хозяйства. Одной из ключевых позиций цифровой платформы «Умного города» является система безопасности. В настоящее время в городах внедряется аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», включающий в себя систему автоматизации деятельности единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС), муниципальных служб, системы приема и обработки сообщений, системы обеспечения вызова экстренных и других муниципальных служб, системы мониторинга, прогнозирования, оповещения и управления всеми видами рисков и угроз. Информация с видеокамер, которые установят, будет стекаться для записи на десятки серверов, а также в онлайн-режиме сможет поступать в ситуационные центры, расположенные в трех местах: ЕДДС и городских отделах ФСБ и МВД России.

На перспективу города-участники подумывают об установке на своих территориях закольцованных систем городского видеонаблюдения – они уже заявили о такой необходимости. В настоящий момент запрошено одобрение на установку свыше 2,5 тыс. видеокамер, из них порядка 700 камер планируется оснастить интеллектуальной «начинкой».

«Реализацией мероприятий по внедрению систем безопасности предусмотрено несколько этапов. Так, в период 2020-2021 гг. запланирована установка более 200 видеокамер, из которых 87 единиц аппаратуры будут оснащены интеллектуальной биометрической системой (на распознавание лиц) и 93 комплекса для идентификации регистрационных знаков транспортных средств. В общей сложности, в период реализации начальной фазы, в каждом городе-участнике ведомственного проекта «Умный город» появится порядка 20 интеллектуальных видеокамер, что существенно поднимет их рейтинг в линейке безопасности», - прокомментировал директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудометкин.

Напомним, что ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» разработан Минстроем России в 2018 году и в настоящее время реализуется на средства двух национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации».

Региональный информационно-аналитический центр по Ставропольскому краю – «Умное Ставрополье»