Представители Минстроя России приняли участие в миссии Нового банка развития по совместному проекту

17.03.2022
Представители Минстроя России приняли участие в миссии Нового банка развития по совместному проекту

Представители Департамента сопровождения инвестиционных проектов Министерства строительства и ЖКХ РФ приняли участие в миссии Нового банка развития по реализации проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации».

Полномасштабная реализация проекта началась с 2020 года в пяти российских городах. В городе Иваново выполняются работы по реконструкции системы водоподготовки ОНВС -1 в Авдотьино и строительству водовода от Худынской плотины до ОНВС-1 в Авдотьино, в Чебоксарах – по реконструкции загородного коллектора и модернизации технологического и электрического оборудования 12 канализационных насосных станций. Большую часть работ, запланированных к реализации в городе Волжский, таких как реконструкция канализационной насосной станции № 15, строительство систем водоснабжения и водоотведения в ЖК «Мираж» (поселок Краснооктябрьский), работы на водопроводе хозяйственно-бытовой воды от насосной станции III ступени до насосной станции IV ступени и участке от насосной станции III ступени до распределительной камеры, планируется завершить до конца весны 2022 года. Работы по строительству второго трубопровода Тепловского водозабора, основного канализационного коллектора, реконструкции водопроводных сетей и строительству водопровода до посёлка Пыра начаты в городе Дзержинск.

Эти работы позволят повысить качество и надежность предоставления населению услуг водоснабжения и водоотведения, улучшить экологическую обстановку и минимизировать ущерб, наносимый окружающей среде, в том числе бассейну реки Волги.

Ответственным исполнителем по проекту является Минстрой России. Мероприятия реализуются за счет привлеченных заемных средств Нового банка развития.

Совместно с представителями Минстроя России в миссии приняли участие сотрудники Минфина России, Минэкономразвития России, администраций городов/регионов – участников проекта, ресурсоснабжающих организаций. В ходе серии встреч были рассмотрены наиболее важные с точки зрения успешной реализации и достижения целей проекта вопросы: реализация мероприятий и заключенных контрактов, изменение стоимости строительных материалов и оборудования, достаточность средств (обеспеченность лимитами), а также перспектива достижения индикаторов проекта.