Порядка 850 дальневосточных семей смогут улучшить свои жилищные условия за счёт федеральных средств

27.09.2019
Порядка 850 дальневосточных семей смогут улучшить свои жилищные условия за счёт федеральных средств
Порядка 850 семей (2,5 тысяч человек) будут переселены из не предназначенных для проживания строений, построенных в период промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока. На указанные цели из федерального бюджета будет выделено более 1,5 млрд рублей. Об этом на рабочем совещании в Минстрое России рассказал замглавы ведомства Юрий Гордеев.

«У нас было поручение Президента проработать вопрос софинансирования расходных обязательств регионов по переселению граждан из не предназначенных для проживания строений, построенных в период промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока. Соответствующие правила предоставления средств мы утвердили, в следующем году первый транш будет доведен до субъектов», – отметил замглавы Минстроя России Юрий Гордеев.

Средства будут распределены между Республикой Саха (Якутия), Красноярским, Забайкальским краями, Иркутской областью и Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой.

В целях исполнения протокольных решений Контрольного управления Администрации Президента Российской Федерации в Минстрое России 20 сентября 2019 г. проведено совещание с представителями Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также высших исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Амурской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской области, Иркутской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по вопросам возможного уточнения нормативных-правовых актов, регламентирующих переселение граждан из не предназначенных для проживания строений, созданных в период промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока.

Средства федерального бюджета на реализацию этих мероприятий предусмотрены в проекте Федерального закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».