Подведены итоги выездных мониторингов по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году

11.04.2022
Подведены итоги выездных мониторингов по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году

В 2021 году представителями Проектной дирекции Минстроя России проведены выездные мониторинговые мероприятия в 16 субъектах РФ.

Всего представители дирекции осмотрели 511 объектов в 122 муниципальных образованиях, из них 129 дворовых территорий и 382 общественных пространства, в том числе – 70 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

«Цель мониторинга – оценка хода реализации проектов благоустройства, выявление необходимости и своевременное принятие мер и решений для обеспечения выполнения проектов. Позитивная динамика такой работы вполне очевидна – за прошедший год доля российских городов с благоприятной средой выросла на 10 процентных пунктов – до 44%, а средний индекс качества увеличился на 7 пунктов – до 184. Также в 2021 году количество городов с благоприятной средой составило 490, что на 115 городов больше, чем в 2020 году», – отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Благодаря активному взаимодействию представителей дирекции с регионами и муниципальными образованиями, к концу 2021 года на более чем 5 500 территориях работы были завершены в срок и в полном объеме. Так, например, в Вологодской области был реализован проект «Соляной сад: восстановление исторического дендропарка», расположенный в городе Череповец. Проведено благоустройство территории городского парка в Минеральных Водах (Ставропольский край), а в городе Верхний Тагил, что в Свердловской области, благоустроили общественную территорию «Набережная огней».

«Мы видим, как с каждым годом растет интерес субъектов и муниципальных образований к формированию комфортной городской среды. Соответственно, растет и количество реализованных проектов благоустройства. Общественные пространства нового формата формируют новый культурный и социальный уровень жизни местных жителей, открывают новые экономические возможности для развития городов нашей страны», – рассказала Дина Сафиуллина, руководитель Проектной дирекции Минстроя России.

В 2022 году ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» планирует увеличить количество выездных мероприятий, посетив более 20 субъектов РФ. На сегодняшний день, выездной мониторинг уже проведен в Тверской и Тульской областях, в планах – оценить реализацию территорий в Ярославской области. Также представители дирекции посетят объекты победителей Всероссийского конкурса в Московской, Липецкой, Саратовской, Амурской областях и в Республике Башкортостан.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Цель проекта – к 2024 году повысить индекс качества городской среды в 1,2 раза и увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 60 %.