По мнению экспертов, организация раздельного сбора мусора должна стимулироваться на уровне законодательства

20.10.2017
По мнению экспертов, организация раздельного сбора мусора должна стимулироваться на уровне законодательства
Практические предложения по организации раздельного сбора отходов на территории муниципального образования обсудили 20 октября в рамках заседания Комиссии по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами Общественного совета при Минстрое России. Совещание прошло под председательством руководителя Комиссии Сергея Гляделкина, при участии замдиректора Департамента городской среды Минстроя России Маргариты Поспеловой.

Так в рамках дискуссии была отмечена необходимость установления на территориях муниципальных образований специального оборудования для раздельного сбора отходов. Отдельно эксперты подчеркнули важность организации общественного контроля с целью выявления нарушений в части цивилизованного обращения с отходами. Члены Комиссии отметили, что для обеспечения комплексного эффективного подхода к организации раздельного сбора мусора данная тема должна поддерживаться на законодательном уровне, что позволит сократить объемы захоранивемых отходов   и повысить защищенность населения от негативного воздействия отходов.

Также в рамках заседания эксперты обратили внимание на важность проведения выездных мероприятий по правильному обращению с ТКО в школах с участием членов Комиссии и профильных экспертов.

В заключение заседания было анонсировано создание новой Рабочей группы по мониторингу качества подземных вод на объектах накопления и утилизации отходов, которая будет осуществлять свою деятельность на базе Комиссии. Рабочая группа займется регламентированием и созданием системы мониторинга качества подземных вод, оценкой нормативно-правовой базы и подготовкой законодательных инициатив в части сферы деятельности Комиссии.