Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ принял участие в IV Форуме социальных инноваций регионов

09.09.2021
Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ принял участие в IV Форуме социальных инноваций регионов

Первый заместитель Министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин принял участие в сессии «Социальные аспекты в инфраструктурных проектах. Как обеспечить баланс интересов?» IV Форума социальных инноваций регионов.

«Сегодня нами разрабатывается целый пул механизмов для создания комфортного и современного жилья, обеспеченного всей необходимой инженерной, транспортной, а самое главное социальной инфраструктурой. Особое внимание уделяется строительству детских садов, школ, поликлиник, спортивных и культурных учреждений. Для реализации комплексных проектов создано инфраструктурное меню, уже действует механизм инфраструктурных облигаций, бюджетных кредитов, дорабатывается механизм выделения денежных средств из Фонда национального благосостояния Фонду ЖКХ, с последующим их доведением до ресурсоснабжающих организаций», - отметил в своем выступлении Александр Ломакин.

В ходе заседания Первый замминистра строительства и ЖКХ подчеркнул важность развития комплексной инфраструктуры в малых городах. Кроме этого он отметил, что для совершения инфраструктурного прорыва требуется сбалансированное развитие городов и населенных пунктов, которое подразумевает синхронизацию развития территорий с документами стратегического и программного планирования по строительству детских садов, школ, поликлиник и дорог.