Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ посетил Пермский край с рабочим визитом

10.12.2021
Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ посетил Пермский край с рабочим визитом
Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин посетил Пермский край. В рамках рабочей поездки замминистра ознакомился с ходом строительства объектов жилья и инфраструктуры и проектами по благоустройству.

В ходе деловой программы Александр Ломакин в составе делегации Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина посетил территорию для строительства Пермской краевой клинической инфекционной больницы. На площади около 26 тыс. кв. м будут располагаться более 230 коек. В настоящее время ведутся проектно-изыскательные работы.

Также в ходе рабочего визита вместе с министром строительства Пермского края Андреем Колмогоровым посетили жилой комплекс Ива-1. В настоящее время ведется масштабное жилищное строительство в рамках проекта комплексного освоения в микрорайоне «Ива-1» в Мотовилихинском районе г. Перми.

В микрорайоне уже введено в эксплуатацию 17 многоквартирных домов общей площадью более 150 тыс. кв. м. Планируется, что до 2026 года будет введено еще около 300 тыс. кв. м жилья. На территории появится социально-образовательный кластер: детский сад и школа. Детский сад на 350 мест уже готов, строительство школы на 1626 мест было начато в марте 2021 года.

Вместе заместителем председателя Правительства Пермского края Андреем Кокоревым ознакомились с планами по благоустройству набережной реки Кама. В рамках подготовки к празднованию 300-летия города Перми реализуется несколько значимых проектов по благоустройству, направленных на создание современной, комфортной и безопасной городской среды. Среди них 3 этап благоустройства набережной Камы, где запланирована комплексная модернизация.

Ранее объекты строительства посетил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин во время рабочей поездки в регион. Он высоко оценил темы строительства и отметил, что правительство Пермского края нацелено на положительные изменения городского облика и заинтересовано в развитии общественных пространств для жителей региона.