Откорректирована система нормирования сточных вод

31.07.2017
Откорректирована система нормирования сточных вод

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон, разработанный Минстроем России. Документ предусматривает изменение системы нормирования сбрасываемых сточных вод путем перехода на контроль качества воды на основе передовых технологий в области очистки сточных вод.

Принятые поправки разграничивают сферу ответственности за сброс загрязняющих веществ в водные объекты. Теперь водоканалы несут ответственность за очистку сточных вод с помощью очистных сооружений от веществ, которые такие сооружения могут почистить. Предприятия, сбрасывающие стоки, отвечают за очистку специфических веществ, которые они сбрасывают.

Одновременно будет ужесточен контроль за соблюдением этих норм, что поможет снизить уровень загрязнения водных ресурсов страны. Кроме того, абоненты водоканалов - то есть предприятия, сбрасывающие сточные воды - будут обязаны разрабатывать план снижения сбросов при неоднократных превышениях нормативов по составу сточных вод.

«Документом утвержден порядок проведения субъектами Российской Федерации мониторинга наличия у водоканалов планов мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. Регионы в свою очередь получают полномочия на мониторинг этих мероприятий в соответствие с установленными требованиями», - пояснил глава Минстроя России Михаил Мень.

Реализация Федерального закона снизит финансовую нагрузку на регулируемые организации без ущерба качества сбрасываемых сточных вод, что даст возможность водоканалам инвестировать больший объем средств в модернизацию инфраструктуры, а также повысит инвестиционную привлекательность предприятий сферы водоснабжения и водоотведения.