Особые меры для Дальнего Востока будут включены в национальный проект «Жилье и городская среда»

12.09.2018
Особые меры для Дальнего Востока будут включены в национальный проект «Жилье и городская среда»

Минстрой России подготовит изменения в паспорт национального проекта «Жилье и городская среда», которые включают особые меры развития жилищной сферы для регионов Дальнего Востока. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев 12 сентября во время сессии «Национальные проекты: что будет сделано на Дальнем Востоке? Жилье и городская среда», прошедшей в рамках Восточного экономического форума-2018.

Глава Минстроя России отметил, что в ходе заседания президиума Госсовета, которое состоялось во Владивостоке 10 сентября, президент России Владимир Путин дал ряд поручений, направленных, в том числе, на развитие жилищной сферы в регионе. По словам Владимира Якушева, нацпроект в настоящее время находится в стадии обсуждения, ряд его положений будет скорректирован с учетом поручений, данных президентом. «По итогам президиума Госсовета мы получили перечень поручений, согласно которым внесем изменения в паспорт нацпроекта, который актуализируем для субъектов, входящих в Дальневосточный федеральный округ», - сказал Владимир Якушев.

Защита проекта пройдет 24 сентября, а к 1 октября станут известны  его окончательные положения.

Напомним, документ будет разделен на четыре магистральных проекта: ипотека, жилье, формирование комфортной городской среды, ликвидация аварийного жилищного фонда. Как отметил Владимир Якушев, все четыре  федеральных проекта имеют большую важность и актуальность для регионов Дальнего Востока.