Очередное заседание российско-японской рабочей группы по вопросам городской среды пройдет в России

05.09.2019
Очередное заседание российско-японской рабочей группы по вопросам городской среды пройдет в России
Впервые встреча российской и японской сторон будет проведена в двухдневном формате, в том числе с участием представителей российских регионов, заинтересованных в сотрудничестве с Японией по направлениям Минстроя России. Об этом сообщил сегодня, 5 сентября, глава министерства Владимир Якушев в ходе бизнес-диалога «Россия-Япония» на полях Восточного экономического форума во Владивостоке.

Двухдневный формат позволит лучше понять потребности российских городов в японских технологиях развития городской среды, и вместе обсудить возможные проекты и варианты решения возникающих вопросов, включая возможность привлечения японских компаний для реализации проектов «под ключ», с применением японских строительных технологий и использованием японского оборудования для объектов. 

Во время форума также состоялись встречи главы Минстроя России Владимира Якушева с министром экономики Японии Хиросигэ Сэко и с руководством японских компаний NEDO и Kyosan, совместно с которыми во Владивостоке и Воронеже реализуется проект «умный светофор». 

«Проект «умный светофор» в рамках нашего ведомственного проекта "Умный город" достаточно успешно реализуется в двух российских городах, там зафиксировано снижение дорожных заторов до 20 процентов. В ближайшее время нашими коллегами будет завершено моделирование применения данной технологии еще для девяти городов. Это позволит понять, на какой эффект рассчитывать и какие необходимы затраты. Мы также планируем расширять сферы своего сотрудничества не только в части инвестиций японской стороны в развитие городской среды, но и обсуждаем возможности строительства мусороперерабатывающих заводов, производящих электроэнергию», - пояснил министр.

Напомним, предыдущее заседание российско-японской рабочей группы по вопросам городской среды состоялось в августе 2019 года в Токио. В ней приняла участие делегация Минстроя России, в составе которой были представители четырех регионов – Воронежской области, Приморского края, Республики Татарстан и Санкт-Петербурга. В очередном заседании рабочей группы, которое состоится в ноябре в России планируется участие более широкого списка заинтересованных субъектов.