Новый стандарт «Умного города» обеспечит синхронизацию с приоритетными задачами национальных проектов

02.06.2022
Новый стандарт «Умного города» обеспечит синхронизацию с приоритетными задачами национальных проектов

Об этом рассказал директор Департамента цифрового развития Минстроя России Николай Парфентьев, выступая на седьмой ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), которая проходит с 1 по 3 июня 2022 года в Нижнем Новгороде, на сессии «Умный город. Управление и развитие в условиях неопределенности».

В 2022 году был обновлен и расширен Стандарт Умного города, который утвержден Приказом Минстроя России от 11 мая 2022 г. №357/пр. Обновленный Стандарт обеспечит соответствие национальным целям развития России до 2030 года, актуализацию с точки зрения совместных с федеральными ведомствами компетенций и синхронизацию с приоритетными задачами национальных проектов.

«Проект Умный город сочетает в себе тематики разных ведомств. Минстрой ставит перед собой задачу вовлечения в работу представителей других ведомств и профессионального сообщества. Это поможет нам определить вектор дальнейшего развития проекта и ускорить достижение поставленных целей», – сказал Николай Парфентьев.

Он напомнил участникам, что в обновленный Стандарт вошли 18 тематических блоков. Помимо уже существующих направлений по цифровизации городских услуг (городское управление, ЖКХ, транспорт), появились блоки, связанные с инновациями в социальной сфере, в том числе в культуре, образовании и здравоохранении. В проекте «Умный город» участвуют 213 городов – это города с численностью населения свыше 100 тысяч человек, административные центры субъектов РФ и города-пилоты, подписавшие соглашения с Минстроем России.

Одним из наиболее эффективных показателей динамики цифровизации городского хозяйства является изменение IQ городов.

«Итоги расчета IQ за 2020 год показывают, что среднее значение индекса достигло 44,17 баллов из 120 возможных, что на 8,44% выше, чем в 2019 году и на 33,35% выше, чем в 2018 году. Наиболее эффективные мероприятия по внедрению технологий умного города были зафиксированы в крупнейших городах с населением от 1 млн человек и в малых городах с населением до100 тыс. человек», – отметила заместитель руководителя ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России по направлению «Умный город» Дарья Долгих.

В 2022 году началось формирование ряда пилотных проектов для реализации в регионах, в которых будут внедряться востребованные технологические решения. За время реализации проекта «Умный город» была создана методологическая основа и реализован механизм конкурсного отбора лучших практик, в том числе и их финансовое стимулирование, посредством Всероссийского конкурса «Лучшие муниципальные практики».