На цифровой платформе «Умное Ставрополье» жители края могут проголосовать за реализацию социальных проектов

05.02.2021
На цифровой платформе «Умное Ставрополье» жители края могут проголосовать за реализацию социальных проектов

Сервис «Голосования» стал доступен всем пользователям цифровой платформы «stav-smart» («Умное Ставрополье»), благодаря которому у жителей региона теперь есть возможность проголосовать за предложенный социально значимый проект или оставить свое мнение по реализации проектов инициативного бюджетирования.

На территории Ставропольского края активно реализуются мероприятия ведомственного проекта Минстроя России «Умный город», который входит в состав нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Его участниками в регионе стали Железноводск, Ставрополь, Невинномысск, Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Лермонтов, Георгиевск и Минеральные воды. Муниципальные команды во взаимодействии с координаторами от центра компетенций цифровизации городского хозяйства Ставропольского края — «Умный город» запустили в работу на цифровой платформе «smart» по пять самых активных модулей: «Проблемы», «Голосование», «Учреждения», «Полиция», «Округа». Для остальных муниципалитетов доступна вкладка «Голосования».

Так, на модуле «Голосования» каждого из органов местного самоуправления были запущены и успешно завершены четыре тестовых опроса. Авторизация посетителей производилась через сайт «Госуслуги», а также посредством социальных сетей и иных доменов. В течение двух суток в «тест-драйве» приняло участие свыше 10 тыс. уникальных пользователей.

«Полученные результаты говорят о высокой активности голосующих, а также о повышении «градуса» гражданской позиции населения. Уверен, что с внедрением подобных цифровых технологий степень вовлечения жителей в реализацию тех или иных социально значимых идей выйдет на принципиально новый, абсолютно прозрачный уровень, зависящий только от волеизъявления граждан», — отметил директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудометкин.

Жители региона с помощью сервиса «Голосование» могут повлиять на окончательные решения в отношении социально значимых проектов. Для этого нужно принять участие в голосовании, по результатам которого формируется рейтинг – на его основе властями и принимается решение.

Региональный информационно-аналитический центр Ставропольского края