На развитие инфраструктуры направят 35 млрд рублей

23.06.2022
На развитие инфраструктуры направят 35 млрд рублей

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина, где был рассмотрен ход реализации федеральных программ, реализуемых федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ) в субъектах Российской Федерации, а также одобрены заявки на получение регионами дополнительного финансирования на реализацию инфраструктурных проектов.

«На Штабе мы продолжили реализацию части тех решений, которые были озвучены на Госсовете у Президента. Отрасль в целом уже взяла хороший темп. За пять месяцев мы вышли на высокий показатель ввода жилья, который составил 44,5 млн кв м., что на 54% больше прошлогоднего. Вместе с тем мы понимаем, что в ближайшие годы для дальнейшего качественного жилищного строительства перед нами стоит важная задача опережающего развития инфраструктуры, что является капиталоемким направлением и требует дополнительной финансовой поддержки с нашей стороны. Мы видим инструменты «меню» в действии. Только по тем решениям, которые уже приняты, будет произведена замена и реконструкция более 500 км сетей»,заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин обратил особое внимание на задачи, стоящие перед отраслью в части модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры: «Сегодня задача инвентаризации в области жилищно-коммунального хозяйства - одна из основных для определения объемов работ, которые предстоит осуществить в ближайшие годы в рамках комплексной программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Это и сооружения, и сети, и загрузка нашей промышленности. Обращаю внимание руководителей регионов о необходимости внимательной оценки промышленности стройматериалов в субъектах, которая должна быть завязана на исполнении тех задач и проектов, которые реализовываются на территории нашей большой страны», - подчеркнул он.

Сегодня были одобрены региональные заявки на льготное финансирование в объёме 35 млрд руб. с использованием инструментов «инфраструктурного меню» – облигации, бюджетные кредиты, финансирование из фонда ЖКХ. Правительственная комиссия одобрила заявки на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов 10 субъектам на сумму 30 млрд рублей. Дополнительное финансирование получат: Республика Дагестан, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Тыва, Республика Башкортостан, Оренбургская область, Челябинская область, Республика Карелия, Ульяновская область, Чеченская Республика, Нижегородская область.

Также одобрен заем за счет инфраструктурных облигаций для Магаданской области в размере 1,1 млрд рублей. Средства будут направлены на строительство спортивно-туристического объекта "Всесезонный трамплинный комплекс для подготовки спортивного резерва в г. Магадане".

На строительство и модернизацию инфраструктуры за счет средств Фонда ЖКХ на заседании было утверждено финансирование в размере 4 млрд рублей для Сахалинской, Новосибирской, Иркутской областей, Пермского, Камчатского, Красноярского краев, Республик Марий Эл и Хакасия.

На обратной связи с регионами выступили Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный и Председатель Правительства Чеченской республики Муслим Хучиев. Главы рассказали и ходе регионального развития.