Молодые архитекторы Владимирской области участвовали в разработке дизайн-проектов общественных территорий в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда»

31.03.2020
Молодые архитекторы Владимирской области участвовали в разработке дизайн-проектов общественных территорий в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда»
На минувшей неделе губернатор Владимир Сипягин встретился со студентами Владимирского государственного университета – финалистами конкурса дизайн-проектов благоустройства общественных пространств в муниципальных образованиях Владимирской области.

Конкурс дизайн-проектов благоустройства общественных пространств проводился по инициативе департамента ЖКХ областной администрации при активном участии Владимирского строительного колледжа и Института архитектуры, строительства и энергетики Владимирского госуниверситета. Список территорий для благоустройства и технические задания к ним были определены каждым муниципальным образованием самостоятельно.

Первое место в конкурсе за дизайн-проект сквера по улице Грибоедова в Коврове присуждено Яне Маркиной, Ирине Орловой и Никите Казакову.

Второго места удостоены два проекта: за дизайн-проект парка в Дмитриевогорском сельском поселении Меленковского района награждены Анастасия Зинукова, Анастасия Ананьина и Юлия Шарова, за дизайн-проект сквера с прудом по улице Левченко в Коврове – Ангелина Бурень и Иван Михайлов.

Ещё два проекта разделили третье место: дизайн-проект общественной территории на улице Парковая в селе Заречное Собинского района Анастасии Жуковой, Алёны Угаровой и Виктории Фомичёвой и дизайн-проект сквера по улице Гастелло в Коврове Алины Мишиной и Ангелины Ивановой.

В дальнейшем студенческие проекты будут направлены в муниципальные образования для рассмотрения и возможной реализации в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» есть уникальная возможность придать каждому населённому пункту региона неповторимый облик, чтобы жители им гордились, а гости – восхищались. Владимирская область – туристическая, появление новых точек притяжения – залог развития экономики и повышения уровня жизни в регионе. Рад, что вы уловили главный посыл главы государства. Ваши проекты способствуют решению этой задачи. У нас немало опытных проектировщиков, но в части свежих идей, современных, смелых и стильных решений вы, молодёжь, имеете преимущество», – отметил губернатор.

В 2019 году во Владимирской области благоустроена 151 дворовая территории и 85 общественных пространств в 67 муниципальных образованиях региона. В текущем году планируется благоустроить 109 дворов в 20 муниципальных образованиях и 39 общественных территорий в 27 муниципальных образованиях области.

Администрация Владимирской области