Минстрой России примет участие в работе Петербургского экономического форума

31.05.2017
Минстрой России примет участие в работе Петербургского экономического форума

Делегация Минстроя России под руководством главы ведомства Михаила Меня примет участие в работе XXI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который пройдет с 31 мая по 2 июня.

В рамках форума, 1 июня, Михаил Мень планирует принять участие в круглом столе ИД «Коммерсантъ»: «Векторы развития строительной отрасли: инвестиции, инновации, инфраструктура». Мероприятие пройдет в 10:00 в Шахматной гостиной. Участники обменяются мнениями по актуальным вопросам развития рынка недвижимости, обсудят новые федеральные стандарты по жилищному строительству и развитию городских общественных пространств.

В 11:00 с участием министра пройдет панельная сессия «Эпоха урбанизации - открывая возможности для бизнеса» (павильон G, Конференц-зал G5), на которой экспертам предстоит ответить на вопросы: какие технологии могут качественно изменить российские города, как сделать их комфортными и привлекательными для жизни, а также, какие возможности для бизнеса создает новый подход городских властей к развитию общественных пространств.

В этот же день, в 12:30, глава Минстроя России Михаил Мень выступит на панельной сессии Счетной Палаты «Проектное планирование и его эффективность бюджетном процессе». (Конгресс-центр, Конференц-зал В2). В ходе дискуссии будет обсуждаться внедрение методов проектного планирования с учетом того, что для России это первый такой опыт: особенности перехода на проектное планирование, бюджетные риски, возможные проблемы и их решение.

В пятницу 2 июня, в 10:15,  на стенде газеты «Ведомости» состоится экспертная дискуссия «Городская среда: новые форматы трансформации городского пространства», в которой также примет участие Михаил Мень. В рамках сессии участники обсудят лучший мировой и отечественный опыт формирования городской среды и комплексного развития территорий.

В 13:30 на стенде «Газпрома» планируется подписание Минстроем России и ПАО «Газпром» соглашения о сотрудничестве в части выработки предложений по формированию реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования, внедрения технологий информационного моделирования в строительстве.

В 14:00 Михаил Мень примет участие в пленарном заседании с участием Президента Российской Федерации  Владимира Путина.

После пленарного заседания, в 16:30 в конгресс-центре «Экспофорум» (павильон G, зал G5) состоится панельная сессия «Экономика 1000 городов». Участие в ней примут первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, зампред экономического совета при Президенте РФ Алексей Кудрин, генеральный директор АИЖК Александр Плутник, а также известные мировые эксперты. В рамках сессии будут обсуждаться новые мировые тренды в развитии городов.

На ПМЭФ-2017 министр Михаил Мень даст интервью ряду федеральных телеканалов и печатных изданий.

Также в ПМЭФ-2017 примет участие замглавы Минстроя России Андрей Чибис: 1 июня в 12.45 в павильоне Санкт-Петербурга состоится совместная сессия Минстроя России с программой ООН Хабитат: «Новая повестка дня развития городов: Национальная городская политика. Общественные пространства как новый ресурс развития», в 16.40 на стенде Сбербанка России в присутствии замминистра состоится торжественное подписание первого коробочного кредитного решения для концессионеров в ЖКХ с участием главы банка Германа Грефа и губернатора Тульской области Алексея Дюмина. В 17 часов в павильоне АСИ «Точка кипения» замглавы Минстроя России примет участие в презентации проекта «Магазин верных решений», в число первых проектов которого вошли типовые решения в области ЖКХ и формирования комфортной городской среды. 2 июня в 16.30 Андрей Чибис примет участие в бизнес-диалоге Россия-Япония (Конгресс-центр, Конференц-зал G1), где расскажет о развитии проектов, реализуемых в рамках Российско-Японской рабочей группы по вопросам городской среды.