Минстрой России подвел итоги досрочной контрактации на строительство социальных объектов

23.03.2021
Минстрой России подвел итоги досрочной контрактации на строительство социальных объектов

Минстрой России подвел итоги работы по контрактации на строительно-монтажные работы по объектам программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Для соблюдения скорректированных Правительством сроков все субъекты РФ до 1 марта должны были заключить контракты на проведение строительно-монтажных работ. Ускорение контрактации направлено на досрочное исполнение трехлетнего плана по госпрограммам «Стимул», «Содействие развитию инфраструктуры субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности)», «Сейсмика», Индивидуальных программ социально-экономического развития регионов, а также федеральным проектам «Чистая вода» и «Оздоровление Волги».

Активнее всего регионы контрактовались по госпрограммам «Сейсмика» и «Стимул», а также федпроекту «Оздоровление Волги».

По программе «Сейсмика» уже заключено 98% контрактов на строительно-монтажные работы. Полностью завершили контрактацию пять субъектов – Камчатский край, Кемеровская область, Республика Ингушетия, Чеченская и Карачаево-Черкесская республики.

Контрактация по федеральному проекту «Оздоровление Волги» выполнена на 70%. Не заключены контракты на строительно-монтажные работы (СМР) с пятью субъектами.

По программе «Стимул» на 100% уложились в сроки Амурская, Волгоградская, Воронежская, Ивановская, Калининградская, Калужская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская и Ярославская области, Пермский и Хабаровский края, Республика Ингушетия.

Контракты на СМР в рамках индивидуальных программ социально-экономического развития регионов (ИП СЭР) заключены на 59% объектов. По 11 объектам контрактация не начата (25%). Наибольшее количество объектов с не начатой контрактацией (более пяти) ‑ в Республике Калмыкия.

По госпрограмме «Содействие развитию инфраструктуры субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности)» полностью завершили контрактацию шесть субъектов – Волгоградская, Воронежская, Курская, Новгородская области, Камчатский край, Республика Адыгея. Всего по программе заключено 48% контрактов.

По федеральному проекту «Чистая вода» все контракты заключены в 22 субъектах.

В феврале Минстрой России завершил серию встреч с регионами по возможностям ускорения сроков реализации субсидируемых государством объектов строительства на период 2021-2023 годы. Сроки исполнения работ 2021 года по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и возможности их реализации до 1 декабря обсудили с каждым регионом. Как отметил в ходе их проведения заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Юрий Гордеев, для практической реализации такой цели сегодня разработаны новые финансовые инструменты. Кроме того, ведомство в плотной связке с регионами будет в оперативном режиме выявлять возможные преграды в достижении этой цели и содействовать их преодолению.