Минстрой и Минпромторг разделили полномочия в отношении промышленности стройматериалов

28.05.2015
Минстрой и Минпромторг разделили полномочия в отношении промышленности стройматериалов

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Минпромторг России разделили полномочия в отношении промышленности строительных материалов. О том, что принят соответствующий акт, глава Минстроя России Михаил Мень сообщил журналистам 28 мая.

Как рассказал министр, в Минпромторге существует общая стратегия государственной политики во всех промышленных сферах. Однако одна из сфер – промышленность строительных материалов – в нее не входила, так как находилась в ведении другого министерства.

«Принят акт, который предусматривает внесение изменений в положения о Минпромторге и Минстрое, где четко разделяются полномочия: государственная политика в части промышленности строительных материалов переходит в Минпромторг, а техническое регулирование остается в Минстрое», - объяснил Михаил Мень.

По мнению главы ведомства, такое распределение функций между двумя министерствами является самым оптимальным. Благодаря этому решению предприятия стройиндустрии смогут получить помощь в модернизации и строительстве новых мощностей. «У Минпромторга есть все необходимые возможности и ресурсы», - уточнил министр.