Михаил Мень провел рабочую встречу с главой Республики Ингушетия

02.12.2016
Михаил Мень провел рабочую встречу с главой Республики Ингушетия

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 2 декабря провел рабочую встречу с главой Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым. Глава региона доложил министру о реализации наиболее значимых государственных программ в сфере строительства и ЖКХ в регионе.

Глава Минстроя России Михаил Мень отметил положительную работу властей Республики по программе расселения аварийного жилфонда. Ингушетия в числе семи регионов России, которые полностью завершили переселение граждан из домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года.

Как доложил министру Юнус-Бек Евкуров, в регионе ведется активное строительство ряда соцобъектов. «До конца 2016 года в Республике планируется ввести в эксплуатацию окружной перинатальный центр на 130 мест, Республиканскую детскую больницу, дворец спорта на 3,5 тыс. зрителей, швейную фабрику, завода по выпуску энергосберегающего осветительного оборудования, ряд соцобъектов, в том числе школ и детских садов», - уточнил глава Республики.

По его словам, в 2017 году по подпрограмме «Стимулирование развития жилищного строительства» ФЦП «Жилище» планируется строительство 10 объектов социальной инфраструктуры (6 детских садов и 5 школ). Кроме того, запланировано строительство 17 объектов социальной инфраструктуры по программе повышения устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах субъектов РФ на 2009-2018 гг.

Кроме того, сегодня в Ингушетии остро стоит вопрос обеспечения жильем молодых семей. В настоящее время на учете состоят в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий более 7 000 молодых семей. Реализация в регионе подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», по словам Юнус-Бека Евкурова, позволит создать условия для повышения уровня обеспеченности жильем молодых семей, привлечь в жилищную сферу дополнительные финансовые средства из внебюджетных источников и снизить социальную напряженность в обществе.