Леонид Ставицкий поздравил студентов МГСУ с Днем знаний

01.09.2017
Леонид Ставицкий поздравил студентов МГСУ с Днем знаний

Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий 1 сентября поздравил преподавательский состав и учащихся Московского государственного строительного университета (МГСУ) с началом нового учебного года.

В приветственном слове первый замминистра отметил, что сегодня Минстрой России совместно с МГСУ и другими учебными заведениями, которые выпускают специалистов в области строительства и архитектуры, проводит большую работу по переходу на новые образовательные принципы: акцент переносится не просто на обучение студентов строительству объектов, а на сопровождение всего жизненного цикла зданий и сооружений.

«Новое понимание строительной отрасли в части управления жизненными циклами зданий, сооружений, комплексов, территорий приводит к формированию и необходимости развития новых перспективных направлений подготовки кадров: технологии информационного моделирования, интеллектуальные и «зеленые» здания, альтернативная энергетика, нано-материалы и нано-технологии, коммунальный комплекс и прочее», - подчеркнул Леонид Ставицкий.

Он напомнил, что по инициативе Минстроя России, Минобрнауки поддержало выделение бюджетных мест для подготовки специалистов по перспективным для отрасли направлениям, связанными с технологиями информационного моделирования и жилищно-коммунальным хозяйством. В частности, МГСУ выделено 70 бюджетных мест на подготовку специалистов по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». Ранее набор по этому направлению подготовки кадров было только по контракту. Кроме того, на 20 бюджетных мест увеличится направление подготовки «Информационные системы и технологии».

Образовательный стандарт «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» был утвержден впервые в стране в начале 2016 года, набор на контрактной основе на это направление был открыт в 7 университетах.

Справочно:

Сегодня кадры в строительной отрасли готовят 7 отраслевых строительных университетов (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Пенза, Томск), 5 региональных опорных университетов (Волгоград, Воронеж, Ростов-на-Дону, Самара, Тюмень), 6 федеральных университетов в профильных институтах (Архангельск, Владивосток, Екатеринбург, Красноярск, Ставрополь, Якутск), более 100 факультетов и институтов технических и технологических университетов по всей стране.