«Коммерсантъ»: Фонд дольщиков готов к приему денег

23.10.2017
«Коммерсантъ»: Фонд дольщиков готов к приему денег
С 25 октября Фонд защиты прав дольщиков, который станет заменой механизму страхования договоров долевого участия, начнет принимать взносы застройщиков — по 1,2% с суммы каждого договора. Собранные средства будут направляться на компенсацию дольщикам и на завершение строительства. Сейчас, по данным Минстроя, в стране насчитывается более 1,6 тыс. проблемных домов. При этом количество обманутых дольщиков точно неизвестно — оно варьируется от 37 тыс. до 86 тыс. Таковы итоги совещания о восстановлении прав дольщиков, которое вчера прошло у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Компенсационный Фонд защиты прав дольщиков начнет работать на следующей неделе — как сообщил вчера глава Минстроя Михаил Мень, с 25 октября фонд будет принимать от застройщиков взносы, необходимые для регистрации договоров долевого участия в Росреестре. Напомним, Фонд защиты дольщиков заменит страхование договоров долевого участия — последний механизм признан властями неэффективным. Формально новый фонд работает с начала 2017 года — он был создан на базе одной из структур Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) и за первые месяцы своего существования успел сменить руководителя. В феврале им была назначена депутат Госдумы шестого созыва Елена Николаева, а уже в марте ее сменил гендиректор АИЖК Александр Плутник.

Сначала полноценный запуск фонда был запланирован на весну, затем отложен на осень. За это время власти приняли решение о перерегистрации фонда в публично-правовую компанию — постановление правительства об учреждении фонда уже в такой форме подписано Дмитрием Медведевым 12 октября. В преобразованном фонде Александр Плутник свой пост сохранил — распоряжением премьера он утвержден в этой должности на ближайшие три года. Главой наблюдательного совета фонда назначен вице-премьер и руководитель аппарата правительства Сергей Приходько.

Размер взноса в фонд установлен в размере 1,2% от каждого договора долевого участия — в Минстрое рассчитывают, что при такой ставке за год работы объем фонда составит около 4,5 млрд руб. (при заключении примерно 170 тыс. договоров долевого участия).

Из этих средств будет выплачиваться возмещение дольщикам, застройщики которых банкротятся, а также будут выдаваться займы или безвозмездная финансовая помощь девелоперам для завершения строительства.

В последнее время власти демонстрируют повышенный интерес к проблеме дольщиков — в конце сентября Владимир Путин на совещании с членами правительства выразил недовольство ситуацией в этой сфере. По данным Генпрокуратуры, количество зарегистрированных преступлений в сфере долевого строительства растет. Если в первом полугодии 2016-го их было чуть более 500, то в первой половине 2017 года — более 600. В целом за первое полугодие текущего года прокуроры выявили свыше 6 тыс. нарушений в этой сфере.

Отметим, что сейчас власти не знают точного числа обманутых дольщиков. «В кратчайшие сроки нужно завершить пообъектный анализ проблемных домов — с участием регионов, Росреестра, Минстроя посмотреть, оценить готовность и уточнить реестр лиц, которые пострадали в результате такого рода деятельности»,— потребовал вчера на совещании в Горках Дмитрий Медведев. Как пояснил позже Михаил Мень, эта работа будет завершена до нового года. Пока, опираясь на данные регионов, ведомство оценивает количество пострадавших дольщиков в 86 тыс. человек, при этом в специализированном реестре их насчитывается значительно меньше — 36,6 тыс. Михаил Мень вчера такую разницу объяснил тем, что внесение данных обманутого дольщика в реестр носит заявительный характер.

Количество проблемных объектов определено точнее — их насчитывается 830 (1592 дома). В Минстрое подчеркивают, что это сфера ответственности региональных властей — они же утверждают планы-графики по вводу проблемных домов в эксплуатацию. При этом в министерстве не удовлетворены «дорожными картами», подготовленными регионами,— по 227 из 830 таких объектов, посетовал Михаил Мень, в планах не указано, как именно планируется завершать их строительство и в какие сроки это будет сделано.


«Коммерсантъ»