Ирек Файзуллин выступил на круглом столе «Единой России»

21.04.2021
Ирек Файзуллин выступил на круглом столе «Единой России»

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин принял участие в круглом столе партии «Единая Россия» по вопросу развития отрасли индивидуального жилищного строительства.

По итогам 2020 год в рамках индивидуального жилищного строительства введено порядка 38,7 кв. м жилья, что примерно равно итогам 2019 года. В первом квартале 2021 года объем ввода объектов ИЖС составил 9,7 млн кв. м, что к аналогичному периоду прошлого года больше почти на 22%.

«Развитие индивидуального жилищного строительства — это одна из основных задач Минстроя на текущий период. Сегодня ИЖС востребовано, около половины жилья создается по индивидуальному строительству и нам необходимо обеспечить все необходимые условия, чтобы такое жилье активно строилось и хозяйственным, и индустриальным способом. Министерство работает над мерами по упрощению индивидуального жилищного строительства и ключевым направлением здесь является разработка типовых проектных решений», – отметил Ирек Файзуллин.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин подчеркнул, что расширение применения типовых стандартизированных проектов ИЖС должно обеспечиваться максимально широко, вне зависимости от того, из чего будут построены объекты – дерево, кирпич или сборные конструкции. 

В настоящее время Минстроем совместно с Минпромторгом России, АО «ДОМ.РФ» и Ассоциацией Деревянного Домостроения организован архитектурный конкурс на разработку типовых проектов жилых домов, а также социально-культурных объектов с использованием деревянных несущих конструкций. По итогам данного конкурса будет отобрано 80 проектов-победителей, на основании которых будет разработана проектно-сметная и рабочая документация, пройдена экспертиза. Это позволит в будущем для индивидуального жилищного строительства гражданам выбирать из перечня готовые проекты.

Наряду с расширением применения типовых проектов ИЖС важной мерой по упрощению индивидуального жилищного строительства является цифровизация процедур и сервисов в рамках ИЖС.

«Цифровизация в области индивидуального жилищного строительства – это отдельная цель, направленная на повышение прозрачности рынка ИЖС и оптимизацию необходимых процедур при строительстве и делении земельных участков, проведении регистрационных действий, межевания и др. Сегодня Минстрой активно работает в этом направлении. Мы подготовили законопроект, который планируем в ближайшее время направить коллегам из других заинтересованных ведомств», - подчеркнул заместитель Никита Стасишин.

В круглом столе приняли участие представители партии «Единая Россия», Минстроя России, АО «ДОМ.РФ», представители субъектов РФ и профильных организаций.