Ирек Файзуллин принял участие в запуске всероссийской программы ВЭБ.РФ по благоустройству городов

11.04.2022
Ирек Файзуллин принял участие в запуске всероссийской программы ВЭБ.РФ по благоустройству городов
Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Председателем государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым принял участие в запуске программы «Пять шагов для городов», направленную на качественные изменения городской среды. Участниками проекта могут стать все города Российской Федерации.
«Минстрой России всегда поддерживает реализацию программ, направленных на качественное преобразование городов, повышение их комфортности и безопасности. Мероприятия программы ВЭБ.РФ помогут получить реальные результаты по благоустройству, заметные для жителей. При этом Программа может быть синхронизирована и с федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды». Синхронизация принесет значительный эффект развития городов и поможет повысить индекс качества городской среды», - сказал Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. 

Глава Минстроя России также отметил, что основным инструментом для достижения задачи по улучшению качества городской среды к 2030 году в полтора раза, стал федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национально проекта «Жилье и городская среда». Главная цель – преобразить вид российской городов, сделать их комфортнее для жизни и, тем самым дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории Российской Федерации. На данный момент реализовано уже более 90 тысяч территорий. В этом году планируется благоустроить более 9 тыс. территорий. Решение вопросов развития городской среды проходит при активном участии жителей. За 5 лет в нем приняло участие около 40 млн граждан.

«В 2016 году мы запустили программу по пяти шагам благоустройства в пилотной группе городов. Теперь мы идем дальше и приглашаем к участию в программе все города страны, а опираться в подходах к модернизации будем на активные группы молодежи и сообщества в городах.  В мире активно обсуждается тренд на создание современного города в пределах 15 минут. Но важно, конечно, смотреть на то, как город выглядит в течение 1 минуты, когда мы выходим из своей квартиры. Часто лестничная клетка, наш подъезд требуют вовлечения в то, чтобы превратить это в общее, комфортное пространство. И вот здесь начинается город. Мы хотим, чтобы среди городов началось позитивное соревнование за то, кто быстрее создаст вокруг себя вот такую совершенно новую среду», - прокомментировал председатель правления ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

ВЭБ.РФ провел социологическое исследование по изучению ценностей, запросов и повседневных практик использования городского пространства и сервисов молодежью. Кроме того, были проанализированы проектные инициативы управленческий команд 100 крупнейших городов, прошедших обучение уровня Master of PublicAdministration в МШУ Сколково.
«Один из главных приоритетов нашего государства - благополучие наших граждан. И речь идёт не только о здоровой и комфортной, но и насыщенной позитивными впечатлениями жизни. Во время обучения управленческих команд 100 крупнейших городов мы неоднократно получали запрос на дальнейшее взаимодействие. Города не хотят расставаться, они «заряжены» на дальнейшее взаимодействие и реализацию проектов по улучшению качества жизни горожан. Именно поэтому мы решили запустить новый масштабный проект по благоустройству. Все инициативы, которые включает в себя программа, понятны и близки жителям, направлены на то, чтобы получить быстрый и видимый результат. Мы ожидаем, что все города вовлекутся в реализацию проектов, которые могут реально повысить качество жизни населения», отметила главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

Программа включает в себя «5 шагов», которые в том числе направлены на создание комфортной среды рядом с домом, повышение устойчивости к изменению климата, расширение возможностей использования городских пространств, создание условий для формирования здорового образа жизни, а также обеспечение условий для творчества.

Напомним, что раннее подобная программа был реализована во всех моногородах страны. В рамках «5 шагов благоустройства» в моногородах появилось порядка 1200 проектов.