Ирек Файзуллин обсудил с губернатором Ростовской области Василием Голубевым развитие строительного сектора региона

19.05.2022
Ирек Файзуллин обсудил с губернатором Ростовской области Василием Голубевым развитие строительного сектора региона

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, в рамках которой обсудили развитие строительного сектора региона и реализацию инфраструктурных проектов за счет средств программы «Стимул» и инфраструктурных бюджетных кредитов.

В Ростовской области за четыре месяца текущего года введено в эксплуатацию более 1 млн кв. метров жилья, что составляет более 40% от плана. На территории региона существует потенциал для строительства – площадь земельных участков, на которых может быть возведено около 14 млн кв. метров жилья в многоквартирных домах составляет 1 022 гектаров.

В рамках программы «Стимул» в 2022 году запланирована реализация трех объектов, два из которых уже введены в эксплуатацию досрочно – это две автодороги в г. Ростов-на-Дону по ул. Жданова и ул. Еременко. Кроме того, в Ростовской области ведутся строительно-монтажные работы на 7 объектах по федпроекту «Чистая вода».

«Строительство и реконструкция имеющейся на территории области инфраструктуры, расселение аварийного жилья, благоустройство общественных пространств, и в целом создание комфортных условий для жителей Ростовской области – наша совместная задача с субъектом. Все инструменты и возможности для эффективной работы сегодня существуют, регион осваивает новые механизмы развития», - сказал Ирек Файзуллин.

Что касается переселения людей из аварийного жилья, то уже сегодня план выполнен более чем на половину - из 26,5 тыс. кв. метров переселено 1,36 тыс. человек. В области также особое внимание уделяется благоустройству территорий. Так, в 2022 году в рамках федпроекта по формированию комфортной городской среды планируется благоустроить 133 объекта.

Ростовской области одобрены заявки на получение инфраструктурного бюджетного кредита в размере более 20 млрд рублей на строительство автомобильной дороги «Западная хорда» и строительство канализационного коллектора № 62 в г. Ростове-на-Дону. Соглашения с Минфином России и Минстроем России подписаны.

Губернатор Ростовской области доложил главе Минстроя России о работе донского строительного комплекса.

«По итогам первого квартала в Ростовской области введено рекордное количество жилья по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Вместе с тем для дальнейшего развития жилищного строительства мы ищем дополнительные пути его стимулирования», - рассказал Василий Голубев.