Ирек Файзуллин доложил о подготовке к отопительному сезону и о прохождении осенне-зимнего периода в Еврейской автономной области

17.11.2021
Ирек Файзуллин доложил о подготовке к отопительному сезону и о прохождении осенне-зимнего периода в Еврейской автономной области

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин на заседании Правительства РФ доложил о ходе подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства к прохождению осенне-зимнего периода 2021 - 2022 годов и о предоставлении средств Еврейской автономной области на проведение отопительного сезона.

«Отопительный сезон уже начался во всех 85 регионах нашей страны. Котельные, тепловые сети и жилой фонд полностью готовы к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода, водопроводные сети и сети водоотведения готовы на 99,9%. Отмечу, что отопительный сезон проходит в штатном режиме», - подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Минстроем России на постоянной основе ведется мониторинг аварийности на объектах жилищно-коммунального комплекса. Система мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства(Система МКА ЖКХ), которая сегодня работает во всех регионах, позволяет получать всю необходимую информацию и оперативно устранять аварийные ситуации. Средние сроки проведения аварийно-восстановительных работ в этом отопительном периоде на 24,8% ниже, чем в сопоставимом периоде прошлого года.

На Заседании Правительства глава Минстроя России также доложил о предоставлениифинансирования на прохождении осенне-зимнего периода в Еврейской автономной области. В прошлые годы подготовка к зиме в регионевызывала сложности. В текущем году – прошла в штатном режиме. Однако сохраняется проблематика с закупкой топлива для объектов ЖКХ, а также с финансированием ремонтных работ. На эти цели региону будет направлено 895 млн рублей.