Город Анжеро-Судженск в Кузбассе встретит 90-летие с обновленными общественными пространствами и дворовыми территориями

11.09.2020
Город Анжеро-Судженск в Кузбассе встретит 90-летие с обновленными общественными пространствами и дворовыми территориями

Основная часть запланированных к юбилею города работ по благоустройству уже выполнена. Полностью завершен ремонт площади Сергея Лазо, стелы по ул. Гагарина, возведенной на месте закладки Анжерских каменноугольных копей, и восьми дворов. На двух оставшихся дворовых территориях ремонт продолжается. До полного окончания остается несколько недель. Работы идут благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда».

Самое масштабное преображение коснулось площади Сергея Лазо в Южном районе Анжеро-Судженска. Территорию в качестве приоритетного объекта для благоустройства определили по результатам интернет-опроса жителей, проведенного осенью 2019 года. С учетом пожеланий жителей разработан оригинальный проект, который в течение лета был претворен в жизнь. В итоге горожане получили обновленное пространство возле развлекательно-культурного центра «Сибирский», которое стало настоящим местом притяжения жителей всех возрастов.

На площади отремонтированы линии уличного освещения, уложено новое асфальтобетонное покрытие, установлены новые скамейки и урны, оборудована парковка. В целях безопасности по всему периметру территории установлено металлическое ограждение. Особенно долгожданным для детворы стал монтаж детского игрового комплекса «Сказочный замок», а также оборудование первой в городе скейт-площадки с велосипедной дорожкой. На комплексное благоустройство площади из бюджетов различных уровней предусмотрено более 10 млн рублей.

Вторым значимым объектом летнего благоустройства стала территория стелы по ул. Гагарина. Стоимость ремонта этой территории составляет 2,7 млн рублей. Здесь пешеходная зона выложена двуцветной тротуарной плиткой, оборудован пандус, установлен бордюрный камень и обустроен тротуар у остановочного павильона. Также силами подрядной организации отремонтирована лестница, завезен грунт для газона. К слову, работам по озеленению территории уделено особое внимание. На площади появилась подвесная клумба. Для комфортного отдыха посетителей площади установлены скамейки и урны. С целью безопасности пешеходов на оживленном перекрестке смонтировано ограждение. Кроме того, специалистами выполнен косметический ремонт стелы.

Строго по графику комплексно обновляются десять дворов многоквартирных домов. Их территории отобраны на конкурсной основе из более чем 40 претендентов. Общая стоимость контрактов — 13,2 млн рублей. В соответствии с условиями программы во всех дворах заасфальтированы внутриквартальные проезды, установлен бордюрный камень, отремонтировано уличное освещение, а жители теперь будут отдыхать на новых скамейках, возле которых установлены урны.

«Считаю, что всей своей историей анжеросудженцы заслужили высокое звание «Город трудовой доблести и воинской славы», которого удостоены в 2020 году. Это, прежде всего, награда старшего поколения. Это они строили город, развивали его, а во время Великой Отечественной войны ушли на фронт защищать свои семьи, которые остались держать оборону в тылу. Благодаря им без войны выросло не одно поколение, которое сегодня старается сохранить память о земляках. На выделенный правительством региона грант в размере 25 млн рублей, полагающийся к званию, в 2021 году будет отремонтировано около 10 мемориалов, благоустроен парк Победы и площадь Революции. Объединив наши региональные программы и нацпроекты, мы достойно подготовим город к предстоящему в июле 2021 года 90-летнему юбилею», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В 2020 году специалисты ремонтируют 308 дворов и 58 общественных пространств в городах и районах Кузбасса по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». На обновление дворов и общественных территорий направят около 1,2 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Из них – на благоустройство Анжеро-Судженска будет направлено около 28 млн рублей, в том числе 24,3 млн рублей — из федерального бюджета.

Администрация Правительства Кузбасса