Елена Сиэрра: Строительная отрасль и сфера ЖКХ нуждаются в формировании системы профориентации

05.10.2017
Елена Сиэрра: Строительная отрасль и сфера ЖКХ нуждаются в формировании системы профориентации

Минстрой России вместе с профессиональным сообществом работает над созданием системы профориентации в области строительства и ЖКХ. Об этом журналистам рассказала заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елена Сиэрра на IV Международном форуме 100+ ForumRussia в Екатеринбурге 4 октября.

Замглавы Минстроя России пояснила, что первым шагом стал запуск проекта, разработанного Общественным советом при Минстрое России,  «Я-строитель будущего!», направленного на вовлечение детей и молодежи в строительную отрасль и сферу ЖКХ.  Проект создан в рамках программы «Десятилетие детства», объявленной в России Указом Президента с 2018 по 2027 год.

В дальнейших планах – консолидация научного и строительного сообщества в выработке профессиональных стандартов и создании перечня востребованных рынком труда компетенций, которые могут стать базовыми при разработке современных образовательных программ высшего и специального профильного образования, а также программ повышения квалификации кадров.

К работе планируется привлечь представителей власти, отраслевых союзов и объединений, диссертационных советов и ведущих архитектурно-строительных ВУЗов страны.

Конечной целью должна стать система, которая обеспечит выработку лучших практик в сфере профориентации, высшего и среднего профессионального образования, а также послевузовского профессионального образования. Замглавы Минстроя России отметила, что необходима консолидация усилий в этом направлении, что позволит привлечь в отрасль лучшие кадры и повысить их профессиональный уровень для решения сложных проблем в сфере строительства.  «Востребованность в таком подходе есть. Так благодаря созданному на базе форума центру высотных компетенций была начата серьезная работа по обсуждению и созданию важнейших документов для высотного строительства.  Уже разработан Свод правил «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования»,разработаны ГОСТы по безопасности производства работ в высотном строительстве», - сообщила Елена Сиэрра. Она добавила, что в развитие требований СП в2017 году началась разработка еще трех новых сводов правил,определяющих требования пожарной безопасности, требования к планировке и застройке территорий, требования к эксплуатации высотных объектов.