До конца год более 200 семей из Южно-Сахалинска покинут аварийное жилье и въедут в высотку

02.12.2020
До конца год более 200 семей из Южно-Сахалинска покинут аварийное жилье и въедут в высотку

В Сахалинской области продолжается реализация мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Так, на территории региона возводятся современные многоквартирные дома, отвечающие требованиям безопасности и качества подобных объектов. Одним из них стал дом №17 по улице Поповича в Южно-Сахалинске, где будущие новоселы осмотрели свои квартиры.

Семнадцать этажей, 207 квартир, лифт и подземная парковка — именно так выглядит новая высотка по улице Поповича, 18 в Южно-Сахалинске. До конца года сюда переедут более 200 семей, чья очередь на переселение из аварийного жилья уже подошла.

Строительство многоквартирного жилого дома велось за счет средств национального проекта «Жилье и городская среда». Финансирование производилось за счет средств федерального, областного и местного бюджетов.

В регионе начала действовать практика осмотра будущими новоселами своих квартир.

«Это очень хорошая практика, которую мы повсеместно применяем в районах области. Пока застройщик не «ушел» с площадки, будущие жильцы осматривают квартиры, возможно, указывают на недочеты, которые до сдачи объекта будут исправлены. Отмечу, Сахалинская область — первый субъект на территории Дальневосточного региона, где реализуется подобная система. Сейчас перенимать опыт начинают и другие субъекты», — рассказала и. о. министра строительства Сахалинской области Татьяна Стаценко.

Одной из будущих обладательниц современной квартиры стала Татьяна Кутало, которая впервые побывала в новом доме две недели назад. Тогда из-за состояния здоровья мужа ее не устроило слишком высокое расположение жилья. Сахалинке пошли навстречу, и вместо квартиры на 16-м этаже предложили точно такую же на втором.

«Хочу поблагодарить властей за понимание и хорошее отношение ко мне. Замечаний к квартире нет, все чисто и аккуратно. Пока нет сантехники, но ее обещали установить позднее, — поделилась впечатлениями Татьяна Кутало. — В этом районе я прожила около 20 лет, и очень удобно, что переезд на новое место не будет долгим. Сейчас я живу в деревянной двухэтажке неподалеку. Условия там плохие, а здесь не только лучше, но и дают на семь квадратных метров больше, чем у меня сейчас».

Как уточнила Татьяна Стаценко, дом будет сдан до 1 января 2021 года. В новострой заедут южносахалинцы, преимущественно проживающие неподалёку. В планах на следующий год - возвести еще ряд жилых высоток в этом районе.

Отметим, Сахалинская область первой в стране завершает программу расселения аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Следующий шаг — полностью закрыть проблему за пять лет. 

МагаданМедиа.ру