Для переселения граждан из районов Крайнего Севера на добровольной основе могут привлечь крупные градообразующие предприятия

10.03.2017
Для переселения граждан из районов Крайнего Севера на добровольной основе могут привлечь крупные градообразующие предприятия

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень провел совещание с представителями регионов и крупного бизнеса по вопросам переселения граждан из районов Крайнего Севера в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище». Совещание прошло в Минстрое России 10 марта.

«В этом году Минстрой России в рекордно короткие сроки получил и направил средства федерального бюджета в регионы для выдачи гражданам 5746 государственных жилищных сертификатов. Из них 2200 приходится на граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера. Тем не менее с задачей ускоренной выдачи ГЖС в 2017 году справляются единичные регионы. В частности, можно отметить слаженную и эффективную работу правительства Иркутской области и Красноярского края», - сообщил Михаил Мень.  В связи с этим в Минстрое России прорабатывается вопрос о выпуске приказа для регионов об обязательной выдаче государственных жилищных сертификатов гражданам до 1 мая.

Кроме этого, министр отметил, что на данный момент в очереди на переселение из районов Крайнего Севера стоит 199 тысяч семей, и эта очередь пополняется. В связи с этим Правительство России поручило Минстрою России проработать вопрос внедрения новых механизмов решения жилищных вопросов для этой категории граждан. «Предлагается рассмотреть возможность корректировки программы «Жилище» в целях внедрения добровольного софинансирования данных мероприятий за счет региональных бюджетов и крупных компаний, которые осуществляют свою деятельность в районах Крайнего Севера», - сказал во время своего выступления Михаил Мень.

Присутствовавшие на совещании представители компании «Норильский никель» сообщили о готовности поделиться со всеми хозяйствующими субъектами своим опытом софинансирования переселения граждан из районов Крайнего Севера. Данные мероприятия, по заявлению компании, являются выгодными как для субъектов – сокращается нагрузка на бюджет, в связи с выездом из региона нетрудоспособного населения, так и для крупных компаний – освобождается жилье для вновь прибывших работников, строительство которого на данных территориях является гораздо более затратным.

По словам замглавы Минстроя России Елены Сиэрра, курирующей работу Департамента финансов ведомства, о своей заинтересованности в распространении подобного опыта в различных регионах России, кроме «Норильского никеля», уже заявили «Алроса» и «Полюс».

 По результатам совещания от всех участников встречи будут собраны замечания и предложения для формирования предложений в Правительство России.