Больше половины значимых концессий в стране относится к сфере ЖКХ

20.12.2017
Больше половины значимых концессий в стране относится к сфере ЖКХ

По данным национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру, 53 из 102 средних и крупных инфраструктурных проектов на основе концессионных соглашений относится к сфере ЖКХ. Среди них 22 крупных проекта с объемом инвестиционных обязательств более 153,6 млрд рублей и 31 средний проект с предусмотренным объемом инвестиций 14,3 млрд рублей. Об этом сообщил 20 декабря в ходе конференции «Инфраструктурные проекты России» замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Темпы модернизации коммунальной инфраструктуры растут ежегодно: если в 2014 году объем вложений составил 178 млрд рублей, то по итогам 2015 года, этот показатель вырос на 3% и составил 183 млрд рублей, несмотря на то, что это был сложный для экономики страны период. В 2016 году темпы роста удвоились и составили 6%: в развитие предприятий водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения было вложено уже 194 млрд рублей. При этом последние 2 года можно назвать периодом бума концессий в ЖКХ - ежегодно количество концессионных соглашений удваивается.

На сегодня в отношении объектов коммунальной инфраструктуры действует 1759 концессионных соглашений с общим объемом инвестиционных обязательств 214,8 млрд рублей.

«Запуск концессий в коммунальной отрасли стал настоящей революцией на рынке финансирования инфраструктурных проектов, а в этом году вступил в силу целый ряд изменений, делающих нашу отрасль ещё более интересной для инвесторов.  В том числе, регион стал третьей стороной концессионного соглашения, гарантирующей выполнение обязательств со стороны государства, запущен новый механизм господдержки, разработано коробочное кредитное решение, а также муниципалитетам дана возможность передавать в концессию объекты с долгами и незарегистрированным имуществом. Для обеспечения баланса интересов существенным условием концессии стали показатели качества – в первую очередь, это снижение аварийности. В комплексе эти меры делают концессии эффективным инструментов развития отрасли», - отметил в своем выступлении Андрей Чибис.