"Большая-Москва": Концепция "400 дней" одобрена экспертами

26.11.2015
"Большая-Москва": Концепция "400 дней" одобрена экспертами
Новая система ценообразования и сметного нормирования Минстроя РФ получила принципиальное одобрение на комиссии Общественного совета.

Как сообщает пресс-служба министерства, в заседании приняли участие замглавы ведомства Елена Сиэрра, а также основные российские эксперты в области ценообразования и сметного нормирования.

 «Старая система имела свои недостатки, но это не значит, что она не имела и своих достоинств. Минстрой России считает неэффективным полностью отказываться от старых наработок, которые зарекомендовали себя с положительной стороны. При этом необходимость построить новую прозрачную, понятную и доступную систему ценообразования очевидна абсолютно для всех. Наш приоритет – достоверные источники информации и прозрачные принципы», – заявила Елена Сиэрра.

Документ был подготовлен Минстроем России в тесном взаимодействии с ФАУ "ФЦЦС" в рамках реформирования системы ценообразования при строительстве объектов с привлечением бюджетных средств. Предлагаемый ряд мер направлен на создание современной нормативно-правовой и методической базы в области ценообразования и сметного нормирования.

 Реализация концепции планируется в три этапа, основной из которых приходится на 2016 год. «Основная задача — это реализовать первый этап информационной системы, в который войдет мониторинг строительных ресурсов. В 2017 году мы планируем внедрить классификатор и кодификатор во все сферы строительства, у нас уже начнет работать государственная информационная система», — отметил директор Департамента финансов Владимир Мешков, который представлял «Концепцию 400 дней» экспертам.

 Результатом реформы станет создание единого координационного центра, отвечающего за реализацию политики в сфере сметного нормирования и ценообразования, на базе Минстроя России, а также формирование единой государственно сметно-нормативной базы и, соответственно, единого методического подхода к расчету стоимости. Планируется и повышение профессионального уровня экспертного сообщества - благодаря проведению аттестации экспертов по всем направлениям.

 В конечном итоге принятые меры приведут к сокращению сроков внедрения новых технологий и инноваций, а также экономии бюджетных средств, направляемых на капитальные вложения.

Создающийся на базе ФАУ «ФЦЦС» центр компетенции Минстроя в области ценообразования становится экспертной, организационной, методической и технической площадкой реформы, на базе которой Минстрой сможет реализовать заявленный план в течение трёх лет. На эти цели государство выделило центру 800 млн. рублей в рамках госзадания.

В своём докладе комиссии руководитель ФАУ «ФЦЦС» Сергей Фокин отметил: «Реформа ценообразования в строительстве сегодня является полем для широких дискуссий, обсуждений, высказываются порой полярные мнения. Надеюсь, что в реализации сложной и интересной задачи, стоящей перед всеми нами, вновь созданная команда ФАУ «ФЦЦС» с флагманом в лице Минстроя получит поддержку экспертного и профессионального сообщества».


Анна Куликова,«Большая Москва»