Благодаря нацпроекту в Данилове Ярославской области задан новый тренд развития туризма

04.12.2020
Благодаря нацпроекту в Данилове Ярославской области задан новый тренд развития туризма
По центру Данилова, который преобразился за счет нацпроекта «Жилье и городская среда», проложен историко-экскурсионный маршрут «Даниловский променад». Жителям и гостям города предлагают посетить пешую экскурсию с элементами квеста.

«После благоустройства, проведенного в рамках нацпроекта, Советская площадь стала точкой притяжения туристов, – отметил и. о. директора регионального департамента туризма Владимир Лысенко. – Сейчас это настоящее историческое панно со множеством интересных деталей. Булыжная мостовая словно впитала в себя историю города. Памятник Трезору, бездомной собаке, рассказывает нам реальную историю о безнадзорном щенке, которого выходили местные волонтеры, и теперь он служит на границе. Изюминка всего проекта – шахматная аллея с «даниловскими образами» XIX века. А с высоты за всем наблюдает князь Даниил Московский, духовный покровитель города».

Прогуливаясь с экскурсоводом по центру Данилова, гости не просто познакомятся с историей города, но и смогут проявить внимательность и смекалку. На каждой фигуре – городового, мещанки, пожарного, ямщика и других – спрятано число, которое соответствует букве алфавита. Пройдя всю аллею, можно разгадать ключевое слово, которое она скрывает.

Есть у аллеи и другие сюрпризы. В шляпу фигуры чиновника, которая, по задумке, является шахматным королем, вмонтирована копилка. Туристы могут кидать туда монеты и купюры на память или чтобы еще раз вернуться в Данилов, как это принято делать на курортах. С момента открытия аллеи копилку проверили уже дважды. В общей сложности оставленная за месяц мелочь потянула более чем на семь тысяч рублей.

Напомним, что 60 млн рублей на благоустройство Советской площади Данилов получил как один из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В разные годы гранты на благоустройство также выигрывали Углич, Пошехонье, Ростов, Мышкин, а Переславль-Залесский и Тутаев дважды становились победителями конкурса.