Благодаря нацпроекту 64 семьи из Канска Красноярского края получили ключи от новых квартир

07.09.2020
Благодаря нацпроекту 64 семьи из Канска Красноярского края получили ключи от новых квартир

В 6-м Северо-Западном микрорайоне Канска построили новый дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Новой жилплощадью там обзавелись 64 семьи. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда».

Все квартиры с чистовой отделкой: можно заезжать и сразу жить, без всякого ремонта. Во дворе – современные детская и спортивная площадки, во дворе есть парковка, а каждый подъезд оснащен пандусом. Новый дом намного комфортнее, чем те, где до этого местные семьи дожидались своей очереди на переселение.

Мама троих детей Александра Пермякова новоселье справляет с восторгом в просторной трехкомнатной квартире. Прежние «квадратные метры» жители Канска вспоминают с содроганием: трещины в стенах, падающая на голову штукатурка – все осталось теперь осталось в прошлом.

«Программа по переселению работает, ключи мы получаем вовремя, как и обещали, – поделилась Александра Пермякова. – Дети уже делят комнаты, кто где будет жить, и расставляют мебель. Квартира большая и теплая, два балкона – один на улицу, один во двор – можно за детьми на детской площадке всегда смотреть. Все хорошо, мы довольны и благодарны».

Всего в Канске предстоит расселить пять тысяч квадратных метров аварийного жилья – такая цифра стоит в плане до 2025 года. В новые квартиры к этому времени переедет 351 человек. Переселение из аварийного фонда в Канске проходит на средства нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Жители Канска в этом году в регионе празднуют новоселье в новом, построенном доме по программе переселения из аварийного жилого фонда, – рассказала первый заместитель министра строительства Татьяна Василовская. – Поздравляю всех новоселов и желаю беречь свой новый дом».

Мероприятия по расселению аварийного жилья проходят на территории 48 муниципальных образований Красноярского края. Всего до 2025 года на эти цели предусмотрено 18,6 млрд рублей. За это время в регионе предполагается расселить 1021 аварийный жилой дом общей площадью 315,4 тыс. кв. м, где проживает 18,5 тыс. человек. Из них около двух тысяч человек переселят из аварийного жилого фонда до конца текущего года.

НИА-Красноярск