140 жителей города Грязи Липецкой области получат новые квартиры благодаря нацпроекту

14.07.2021
140 жителей города Грязи Липецкой области получат новые квартиры благодаря нацпроекту

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» для переселения жителей города Грязи Липецкой области из аварийного жилья строится дом в районном центре. Пятиэтажку из двух секций возводят на улице Коммунальная. Закончить работы планируется до конца 2022 года.

Новые квартиры общей площадью 3655 кв. м в строящемся жилом здании предназначены для 140 горожан, чьи дома были признаны аварийными до 2017 года. В городе Грязи это несколько строений на улицах Борисоглебская, Чернышевского, 1-ая Элеваторская.

На данный момент проложены инженерные коммуникации, строители приступили к возведению третьего этажа первой секции кирпичного дома. Начинается строительство второй секции. Новостройка будет отделана облицовочным кирпичом коричнево-бежевых тонов.

Всего в Липецкой области в рамках нацпроекта будет расселено 114 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда. В ближайшие пять лет из аварийного жилья планируется переселить более 6,9 тыс. человек. Сейчас в новые квартиры переехали 1132 человека - 17,2 тыс. кв. м аварийного жилья. До конца 2021 года всего будет расселено не менее 30,46 тыс. кв. м с начала действия программы, в том числе в нынешнем году не менее 14,63 тыс. кв. м.

Управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области