Жители поселка Зубчаниновка в Самаре получили современный скейт-парк

27.10.2020
Жители поселка Зубчаниновка в Самаре получили современный скейт-парк
С появлением нового сквера юные жители пос. Зубчаниновка стали требовать от родителей купить им скейты и ролики. Это пример того, как новое пространство формирует новые потребности у молодежи. Реконструкция общественного пространства велась на средства национального проекта "Жилье и городская среда". 
Пос. Зубчаниновка в Самаре – особая территория с богатой историей и своеобразным восприятием у жителей города. Промышленная зона, заводские окраины, место, куда во время Великой Отечественной войны были эвакуированы десятки оборонных предприятий. Инициативные жители района выступили за благоустройство общественного пространства около храма Александра Невского. Вся Зубчаниновка проголосовала «за» комплексное благоустройство сквера. 

Важно отметить, что сквер Невского – место историческое. С него начиналось строительство Зубчаниновки. Летом этого года на бывшем пустыре были демонтированы аварийные деревья, на их место весной будут высажены новые, подведены коммуникации, сделано современное покрытие под скамейки и детские площадки. Тротуары построены не только в самом сквере, но и по его периметру, в частности, по улице Транзитной. Ранее пешеходные тротуары там отсутствовали – посетители сквера вынуждены были идти по обочине. Новые тротуары оградили специальными плитами, чтобы защитить от автомобилистов.

Самой главной достопримечательностью сквера стал скейт-парк. Его открытия местная молодежь ждала с нетерпением. Теперь юные жители Зубчаниновки ловят каждый теплый осенний день, чтобы покататься на новой площадке. Жизнь подрастающего поколения наполнилась новыми смыслами, у школьников и ребят постарше появилась мода на экстремальные виды спорта.