Замглавы Минстроя России принял участие в заседании Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству

14.10.2021
Замглавы Минстроя России принял участие в заседании Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству

В четверг, 14 октября, в Хельсинки прошла 16-ая сессия Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству. В составе Российской делегации в заседании принял участие замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик. Встреча проходила под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и Министра развития и внешней торговли Финляндии Вилле Скиннари.

В рамках визита в столицу Финляндии Константин Михайлик посетил «Умный» район Каласатама, а также встретился с заместителем Министра окружающей среды Финляндской Республики г-ном Дамски. На встрече был подписан обновленный Меморандум о взаимопонимании в области строительства и строительного проектирования между Министерствами, предусматривающий развитие сотрудничества.

На заседании Межправительственной комиссии Константин Михайлик доложил о результатах деятельности Российско-Финляндской рабочей группы по строительству. Обсуждались также вопросы внедрения технологий «умного» города, энергоэффективности и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Участники обсуждения отметили, что в настоящее время Россия и Финляндия предпринимают похожие действия в представленных областях.

«Минстрой России и Министерство окружающей среды Финляндской Республики обоюдно заинтересованы в развитии и углублении сотрудничества, особенно перспективным видится взаимодействие в сфере «умных» городов. Мы думаем, что в будущем могли бы применить на практике конкретные решения в сфере учета коммунальных ресурсов и сократить потребление энергоресурсов, а также усовершенствовать автоматические системы мониторинга состояния зданий. Это позволит существенно улучшить качество жизни в наших городах и снизить воздействие на окружающую среду», - отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.