Замглавы Минстроя призвал к обсуждению законопроекта о «всероссийской реновации»

29.09.2020
Замглавы Минстроя призвал к обсуждению законопроекта о «всероссийской реновации»

Внесенный в Госдуму законопроект о комплексном развитии территорий требует обсуждения с экспертным сообществом. Об этом во вторник сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин на заседании комиссии в сфере жилищной политики общественного совета при Минстрое.

«Предлагаю брать за основу то, что было внесено [в Госдуму] и ушло в рассылку регионам, и смотреть те «узкие места», которые точно надо как-то обходить <…> разбирать каждый пункт, давайте отдельно обсудим», - сказал Стасишин.

Он добавил, что согласен с некоторыми предложениями о том, как следовало бы доработать законопроект. Однако, несмотря на критику, в России требуется механизм для того, чтобы превентивно преобразовывать морально устаревшие территории городов, не дожидаясь признания расположенных на них домов аварийными, считает замминистра.

«Мне кажется, нам все равно нужно искать компромисс, либо выработать совместную позицию <…> Нам все равно нужен работающий механизм, который позволит на опережение работать с жильем, которое вот-вот будет признано аварийным, пытаться улучшать качество жилищных условий тех граждан, которые в таком жилье проживают», - подчеркнул Стасишин.

Замминистра добавил, что у законопроекта нет цели лоббировать интересы застройщиков, которые будут получать привлекательные земельные участки и зарабатывать деньги. «Мы ставим во главу угла улучшение качества жизни, возможность это сделать не за счет прямых бюджетных вливаний и сделать для этого работающий механизм», - сказал Стасишин.

По его словам, предложенные в законопроекте механизмы с трудом можно назвать похожими на московскую реновацию и их следовало бы называть редевелопментом.

Критика положений законопроекта

Руководитель комиссии в сфере жилищной политики общественного совета при Минстрое, президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева приветствовала попытку законопроекта решить актуальную проблему комплексного развития территорий, однако выделила основные концептуальные замечания к документу.

Во-первых, согласно законопроекту, под программу реновации может попасть территория, не менее 50% которой занимают аварийные и ветхие дома. При этом оставшаяся половина территории может быть застроенной недавно и быть хорошего качества, отметила Косарева. «Вторые 50% могут быть вообще чем угодно - новые дома, не требующие сноса, реконструкции», - сказала она.

Кроме того, по словам Косаревой, в законопроекте вызывает сомнения механизм, по которому будут опрашивать собственников многоквартирных домов об участии в программе комплексного развития территории. При этом, как заявила эксперт, собственникам частных домов вообще не предполагают выбора, участвовать ли в программе, и кроме того, им будут предоставлять только деньги, а не жилищную компенсацию.

Вместе с этим Косарева считает неверным, что законопроектом игнорируется роль генерального плана, плана землепользования застройки, а приоритет отдается просто административному решению по комплексному развитию территории.

Законопроект также следует доработать в части строительства социальной инфраструктуры и коммунальных сетей, считает член общественного совета при Минстрое, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков. «Ни слова нет о социальной и коммунальной инфраструктуре. В этих депрессивных районах и территориях, на которых будет работать этот закон, – кто будет там восстанавливать коммунальную инфраструктуру, создавать новые социальные объекты? Опять все это в стоимости квартир будет», - отметил он.

При всех спорных моментах законопроекта, он пытается решить давно назревшую проблему, подчеркнул председатель комитета по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Михаил Викторов. «Земля не должна быть мертвым грузом, в том числе с морально устаревшими зданиями и сетями, ее надо развивать, и у государства должен быть вектор и рычаг этого развития. Эта идея абсолютно правильная», - сказал Викторов.

Для учета различных мнений по поводу законопроекта Косарева предложила создать при Минстрое рабочую группу, на площадке которой можно было бы сформулировать окончательные предложения для доработки законодательной инициативы.

О законопроекте

Ранее группа сенаторов и глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев внесли в Госдуму законопроект, который дает возможность проводить реновацию во всех регионах РФ при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме. Как отмечают авторы, при подготовке проекта за основу в части правового регулирования была взята «успешно реализуемая с 2017 года в Москве программа реновации». Регионы наделяются «полномочиями по определению порядка формирования и утверждения адресных программ, а также технических характеристик многоквартирных домов, которые могут быть включены в указанные программы».

В пояснительной записке к документу отмечается, что изменения в закон позволят усовершенствовать институт комплексного развития территорий, а также механизм расселения ветхого и аварийного жилья. В частности, к территориям комплексного развития предлагается отнести земельные участки, которые как минимум наполовину состоят из промышленной зоны или заняты аварийным или ветхим жильем.

Как позже отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, законопроект об обновлении городских территории и расселении ветхого жилья по региональным или муниципальным программам будет концептуально поддержан правительством РФ в Госдуме. По словам Мишустина, кабмин будет участвовать в доработке законопроекта, он должен быть до конца этого года подготовлен. Важно, чтобы в нем была четко прописана возможность участия местных жителей, чтобы их мнение обязательно учитывалось, подчеркнул премьер.

Будущее России. Национальные проекты