В Ростовской области введено в эксплуатацию почти два миллиона квадратных метров жилья

03.12.2020
В Ростовской области введено в эксплуатацию почти два миллиона квадратных метров жилья

Программа по вводу жилья в донском регионе выполнена на 78,5%. По состоянию на 1 ноября 2020 года на территории области введен в эксплуатацию один миллион 874,3 тыс. кв. м жилья, в том числе 933 тыс. кв. м в объектах индивидуального жилищного строительства и 942 тыс. кв. м в многоквартирных домах.

Уточненный показатель по вводу жилья в 2020 году для Ростовской области составляет два миллиона 388 тыс. кв. м жилья. Во втором и третьем кварталах текущего года было зафиксировано снижение темпов ввода жилья. Сейчас его удалось сократить до 7,6%.

«Темпы ввода в эксплуатацию многоквартирных домов фактически достигли уровня прошлого года. Тем не менее, нам предстоит наращивать объемы жилищного строительства. До 2030 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» намечено ввести 34,5 млн кв. м, – прокомментировал заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев. – Сокращение темпов строительства многоквартирных домов удалось минимизировать благодаря федеральным и региональным мерам поддержки граждан по ипотечному кредитованию, а также системной работе регионального правительства с застройщикамии предприятиями промстройиндустрии, работа которых в период действия режима ограничений не приостанавливалась».

По состоянию на 1 октября 2020 года в Ростовской области выдано 27,9 тыс. ипотечных кредитов, что на 27,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них почти 9,5 тыс. кредитов на общую сумму 18 млрд рублей граждане получили по программе льготной ипотеки.