В Минстрое России рассмотрели развитие стройкомплекса в Республике Саха (Якутия)

05.07.2021
В Минстрое России рассмотрели развитие стройкомплекса в Республике Саха (Якутия)

На еженедельном совещании Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков рассказал о реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и развитии строительного комплекса в регионе.

По региональным данным в Республике Саха (Якутия) строится 165 многоквартирных дома общей площадью 676 тыс. кв. м. Одним из приоритетов развития жилищного строительства в республике сегодня является комплексное освоение территории, развитие объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

По «Программе переселения из аварийного жилья на 2019-2025 гг.» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2021 году, учитывая показатели 2019-2020 года, подлежат переселению 18,13 тыс. граждан из 325,21 тыс. кв. м аварийного жилья. Переселено 8,42 тысяч человек из 157,26 тысяч кв. м.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на 2021 год запланировано благоустройство 49 объектов. Проект благоустройства центральной площади - комплекса Колымское подворье в г. Среднеколымск стал победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2021 г.

Программой «Чистая вода» запланирована реконструкция системы водоснабжения в городе Олекминске Олекминского улуса и строительство водоочистных сооружений в городе Покровске Хангаласского улуса (района).