В Липецке фасады многоквартирных домов украсили граффити - ВИДЕО

18.06.2020
В Липецке фасады многоквартирных домов украсили граффити - ВИДЕО
Взмывающие в небо самолеты пилотажной группы «Соколы России», гигантская спутниковая тарелка, композиция к 75-летию Победы и рисунок-благодарность всем врачам - фасады липецких многоэтажек украсили граффити.

Последним завершенным объектом стало изображение врача в маске со сложенными ладонями. Ниже - надпись в сердце #СпасибоВрачам. Граффити появилось напротив областной клинической больницы в знак благодарности людям, кто день и ночь отдает силы для спасения жизней липчан. Художники нанесли рисунок на двенадцатиэтажный дом в рекордный срок - всего за три дня.

«Спасибо врачам, медсестрам, санитарам, работникам скорой помощи за самоотверженный труд. Они ни на минуту не прекращают борьбу за здоровье и жизнь людей и с честью выполняют свой профессиональный долг в условиях пандемии», - подчеркивает глава региона Игорь Артамонов.


Изображение самолетов уже стало одним из знаковых городских видов. История Липецка неразрывно связана с авиацией. Это граффити - подарок летчикам одной из лучших пилотажных групп страны - «Соколы России».

К 9 мая на одной из первых городских высоток липчане увидели трогательное изображение длиной в 70 м: девочка возлагает цветы к Вечному огню, а чуть выше – орден Отечественной войны и Георгиевская лента. Автор эскиза — юный липецкий художник Миша Колобовников. Конкурс на лучший детский рисунок в преддверии Дня Победы проводил региональный Фонд капитального ремонта.

48-метровое здание крупнейшего российского провайдера цифровых услуг и сервисов ранее имело неприглядный серый вид. Теперь его видно издалека - на Саперном спуске в центре города ярким акцентом возвышается голубой куб со спутниковой антенной, которая ловит сигнал связи с четырех сторон света.

Прекрасным дополнением к природному пейзажу возле нового общественного пространства «Липецкое городище», благоустроенного на средства национального проекта «Жилье и городская среда», стал арт-объект «Деревья». С инициативой нанести граффити на фасаде многоквартирного дома при капитальном ремонте выступили сами жители, подрядчик эту идею поддержал.

Проекты липецких граффити получили поддержку Минстроя России. Их воплощают в реальность художники команды Тимура Молотова. «Мы всегда работаем воодушевленно. Наверное, поэтому получается так быстро. Кроме того, процесс утверждения эскизов всегда проходит с учетом мнения жителей домов. Но стараемся для всех липчан. Рисунки долго не потеряют презентабельный вид – в работе используем устойчивые к природным воздействиям краски российского производства», - говорят художники. 

Следующей работой граффитистов станет портрет советского летчика и участника спасения экипажа парохода «Челюскин» Михаила Водопьянова. Автором арт-проекта стала победительница конкурса детского рисунка Софья Сметанина. Приступить к работам планируют летом после капитального ремонта фасада дома.

Официальный портал администрации Липецкой области