В Костромской области для защиты Волги от загрязнений строят современные очистные сооружения

11.08.2020
В Костромской области для защиты Волги от загрязнений строят современные очистные сооружения

На территории города Волгореченск Костромской области ведется строительство современных очистных сооружений. Они смогут принимать до 10 тыс. кубометров стоков в сутки – этого достаточно для обслуживания не только частных потребителей, но и промышленных объектов города. А в одном из микрорайонов Костромы приступили к реконструкции сетей ливневой канализации. Все эти мероприятия стали возможными благодаря федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

На площадке будущих очистных сооружений в Волгореченске готовят к запуску мобильный бетонный завод. Уже сейчас генеральный подрядчик исполняет контрактные обязательства с опережением графика. Производство бетонной смеси на строительной площадке позволит сократить сроки, которые необходимы для завершения работ по масштабной реконструкции канализационных очистных сооружений в городе.

Модернизированные очистные сооружения в Волгореченске смогут принимать до 10 тыс. кубометров стоков в сутки. Этих объемов достаточно для обслуживания не только частных потребителей, но и промышленных объектов города. На создание современной системы очистки канализационных стоков регион привлек из федерального бюджета более 650 млн рублей.

Работы по обновлению очистных сооружений Волгореченска началась в феврале 2020 года. На объекте трудятся 75 сотрудников и более 20 единиц техники. По словам руководителя генподрядной организации Игоря Соломахо, сейчас работы идут с опережением графика. По контракту, завершить работы подрядчик обязан в августе 2022 года. Однако, сдать объект в эксплуатацию компания планирует к концу 2021 года.

«Буквально с завтрашнего дня запускаем свой бетонный завод. Его производительность 60 кубометров в час, что позволит закрыть всю потребность по бетонным работам. До наступления холодов мы планируем закончить все монолитные работы и приступить уже к наружным сетям», - рассказал Игорь Соломахо.

Благодаря реализации этого стратегически важного для региона проекта улучшится качество коммунальных услуг, которые получают горожане, а также экосистема Волги.

В Костроме специалисты подрядной организации приступили к реализации проекта по «Оздоровлению Волги», который входит в нацпроект «Экология». Он предусматривает масштабный объем работ - реконструкцию сетей ливневой канализации в микрорайоне Юбилейный, строительство магистрального коллектора с очистными сооружениями и выпуском стоков в реку Алка.

Сейчас подрядчик завершает обустройство площадки под будущие объекты.

«Реализацией этого проекта мы решаем сразу две важные задачи. Это позволит улучшить водоотведение ливневых стоков в микрорайоне Юбилейный, много лет эту территорию подтапливает после сильных дождей. И второе, не менее значимое направление, - у нас будет организована очистка стоков. Строительство коллектора вместе с очистными сооружениями исключит попадание сточных вод в реку Алку, а оттуда в Волгу», - отмечают в администрации Костромы.

Общая стоимость проекта составляет порядка 128 млн рублей. Средства выделены из федерального бюджета. Весь объем работ планируется выполнить в течение полутора лет. В этом году подрядчик организовал работу под двум направлениям – строительству очистных сооружений производительностью 200 литров в секунду и коллектора очищенных стоков. Прокладка сетей ливневой канализации в микрорайоне Юбилейный будет вестись в следующем году. Подрядчику предстоит не только реконструировать уже имеющиеся внутриквартальные сети, но и построить новые. Общая протяженность сетей вместе с магистральным коллектором составит более четырех километров. Сдать объект подрядчик должен до конца 2021 года.