В Чеченской Республике 757 человек благодаря нацпроекту улучшили свои жилищные условия

27.10.2020
В Чеченской Республике 757 человек благодаря нацпроекту улучшили свои жилищные условия
На территории региона выполнены показатели программы расселения аварийного жилищного фонда, запланированные на 2020 год. В комфортное жилье из аварийных домов уже переехали 757 человек. За это время удалось ликвидировать более 11 тыс. кв. м жилья, признанного аварийным.
Мероприятия по расселению аварийного жилищного фонда в республике проводятся на средства федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». Ключи от новых квартир получили жители республики, проживавшие в аварийных помещениях в Грозном, Аргуне,а также  Наурском, Грозненском, Гудермесском районах региона.

«За текущий год в республике досрочно выполнены мероприятия по ликвидации непригодного для проживания жилфонда. Таким образом, благодаря досрочному завершению показателей программы уже в этом году удалось обеспечить жильем еще 475 человек, стоявших в очереди на улучшение жилищных условий в следующем году», - отметил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики Ахмед Газалапов.

На 99% эта работа финансируется федеральным центром. Взамен на аварийные помещения переселенцы получают современное энергоэффективное жилье с чистовой отделкой – это одно из условий качественного выполнения мероприятий.