В Брянске по нацпроекту благоустраивают Привокзальную площадь

04.08.2020
В Брянске по нацпроекту благоустраивают Привокзальную площадь

Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» в Володарском районе Брянска полным ходом идет благоустройство Привокзальной площади. Подрядная организация, определенная по результатам конкурсных процедур, приступила к работам в конце июня, к октябрю общественная территория полностью в обновленном виде предстанет перед жители регионального центра.

По проекту, украшением благоустроенной площади станет фонтан. Специалисты завершили подготовку подземной части насосной станции: забетонировали помещение, где будет размещено оборудование, и выполнили гидроизоляцию. Выполняются работы по подготовке основания будущего гидротехнического сооружения и устройству его бортовой части.

Особое внимание уделено работам по обновлению памятника В.И. Ленину. Специалистами подрядной организации, имеющей опыт в проведении подобных мероприятий, сначала был сооружен новый фундамент под постаментом, после чего они приступили к монтажу декоративного камня.

В самом сквере продолжается благоустройство территории. Подготовлены места для установки светильников — их поставка ожидается подрядчиком в августе. Продолжается мощение плиткой центральной части сквера, а также боковых пешеходных тротуаров. Их специально расширили и сделали одинаковыми по ширине для того, чтобы специализированной коммунальной технике было удобно выполнять работы по содержанию и уборке.

В настоящий момент всего уложено около 60% тротуарной плитки. Новое дорожное покрытие появится и на участке между сквером и фонтаном, объединив это пространство в одну пешеходную зону. Таким образом, общественный транспорт будет заезжать на территорию вокзала справа от фонтана, а выезжать обратно на проезжую часть в районе автозаправочной станции.

По информации подрядчика, в общей сложности готовность Привокзальной площади составляет 50%. По завершении всех работ она будет находиться на пятилетней гарантии у подрядной организации.

Брянская городская администрация