Три новых объекта построили в Марий Эл в рамках индивидуальной программы развития региона

18.08.2021
Три новых объекта построили в Марий Эл в рамках индивидуальной программы развития региона

По итогам первого полугодия 2021 года благодаря индивидуальной программе социально-экономического развития (ИП СЭР) субъектов РФ в Республике Марий Эл появилось три новых объекта. Их ввод в эксплуатацию позволит улучшить систему водоснабжения жилых домов в двух деревнях и очистку воды для жителей города Звенигово.

Новые объекты появились благодаря реализации мероприятий «Водоснабжение микрорайона Северный в п. Советский», «Канализационная насосная станция, напорные и самотечные канализационные коллекторы в городе Звенигово Республики Марий Эл» и «Водоснабжение жилых домов в деревнях Малый Ашламаш и Большой Ашламаш Советского района».

Также получены положительные заключения государственной экспертизы на проектную документацию по четырех объектам в рамках всех шести программ ИП СЭР, ответственным за исполнение отдельных мероприятий, по которым определен Минстрой России. До конца года благодаря их реализации планируется построить 27 объектов из 44, работы по которым будут продолжены в 2022 году. Больше всего в 2021 году планируется построить объектов инженерной инфраструктуры (26 объектов).

Напомним, что Минстрой России ответственен за исполнение отдельных мероприятий «Индивидуальных программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации» в шести субъектах: республиках Марий Эл, Калмыкия и Чувашия, Алтайском крае, Курганской и Псковской областях. В Республике Марий Эл Минстрой выступает также главным куратором исполнения программы.

Так, в Алтайском крае в 2021 году будут вестись работы по пяти объектам: четырем автодорогам и школе. По двум автодорогам завершены работы по проектированию, еще по двум дорогам ведутся строительно-монтажные работы, одна из которых предусмотрена к вводу в текущем году. Также продолжается строительство школы.

В Республике Калмыкия планируется спроектировать и построить 11 объектов. В частности, пять объектов водоснабжения и электро-газо-водоснабжения, инженерные сети, а также улично-дорожную сеть с обустройством пешеходных тротуаров и реконструкцией очистных сооружений. Кроме того, для жителей Калмыкии построят новое здание комплексного центра социального обслуживания населения и спроектируют четыре социальных объекта: реабилитационный центр для детей-инвалидов, жилой дом-интернат для престарелых и инвалидов, а также госпиталь для ветеранов войн и онкологический корпус республиканской больницы.

Три объекта инженерной инфраструктуры (очистные сооружения), два из которых планируется к вводу в текущем году и один – в 2022 году, планируется реализовать в Курганской области.

В Чувашской Республике будет построено 12 объектов, строительно-монтажные работы по которым должны быть завершены в 2021 году. В Псковской области - три объекта инженерные сети. Все объекты запланированы к вводу в текущем году.

К реализации в Республике Марий Эл запланировано 10 объектов, среди которых предусмотрено проектирование в 2021 году лабораторного корпуса «Республиканской ветеринарной лаборатории», строительство в 2021-2022 гг. здания родильного отделения «Волжская центральная городская больница», а также четырех объектов инженерной инфраструктуры и двух бульваров, планируемых к вводу в 2021 году. 

В рамках индивидуальных программ социально-экономического развития в регионах будут построены объекты социального значения: новые дороги, школы, медицинские учреждения и модернизированы жилищно-коммунальные сети. Срок действия программ с 2020 по 2024 годы.